8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Через пару дней он звонит мне и угрожает милицией и что мне будет плохо (если не верну телефон и деньги), обусловливая свои слова тем что мой телефон не оригинальный

Здравствуйте. Человек обменялся со мной телефоном и доплатил денег, вещи были б/у, человек обменялся со мной телефонами. Через пару дней он звонит мне и угрожает милицией и что мне будет плохо (если не верну телефон и деньги), обусловливая свои слова тем что мой телефон не оригинальный. Хотя Телефон является оригинальным. При личной встрече договариваемся об возврате телефона без денег, после произведённого обмена человек уезжает. После этого, в течении 2 минут мне звонит его отец, общаясь со мной не в приемлемой для моего воспитания форме, угрожает мне заявление и не только (при сведетелях), угроза была такая (Я с тобой играть не буду, если деньги не вернёшь моему сыну, я напишу на тебя заявление в милицию и тебе будет после этого ещё очень плохо).

Так же при обмене обратно, парень утверждает что если не верну ему телефон (мне тоже будет очень плохо).

Подскажите пожалуйста что делать.

07 июня 2020, 08:33, Валентин, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. Ну и пусть идёт в полицию, тут состава нет. Спокойно всё расскажете если вызовут. Так что я бы не сильно переживал. Их право написать заявление в полицию. Хотя, если обратно обмен состоялся, то по сути Вы должны вернуть деньги. Тут гражданско-правовые, но никак не уголовные отношения между Вами. В теории может быть ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Вопрос опять же в том, куда они направят претензию или иск, если не знают Вашего адреса.

07 июня 2020, 08:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Антон Ключников
Антон Ключников
Юрист, г. Краснодар

На сегодняшний момент, если вы произвели обмен в обратную сторону, то удерживаете доплату безо всякого на то основания. Естественно, что тот, с кем вы обменялись телефонами недоволен этим фактом и грозится написать заявление в полицию. Однако полиция ему ничем не поможет, поскольку с вашей стороны имеется неосновательное обогащение, которое подлежит возврату в рамках гражданско-правовой процедуры.

Ответ на ваш вопрос: вернуть деньги, которые были уплачены вам при обмене.

07 июня 2020, 08:40
1
0
1
0
Валентин
Валентин
Клиент, г. Москва
Меняться обратно я не собирался вообще, человек упрашивал, и при свидетелях было договорено что деньги ему не нужны, обмен обратно производится без денег, после обмена обратно, человек уезжает и мне звонит уже отец с угрозами
07 июня 2020, 09:05
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть деньги после экспертизы телефона?
Приобрела телефон,гарантия месяц, через пару дней появился дефект. Решила возвратить обратно без обмена,вернуть деньги. Продавец отправил телефон на экспертизу.Если эта экспертиза покажет,что с телефоном все в порядке,я могу вернуть деньги?
04 июня 2018, 13:09, вопрос №2015670, Ольга, г. Великий Новгород
2 ответа
Защита прав потребителей
Что делать, если доставили букет цветов, который не соответствовал заказу?
Здравствуйте. Сегодня заказала цветы с доставкой. http://flosend.ru/reviews/ Доставили вовремя, но не то что обговаривали. 3 дня звонила и постоянно они говорили что этого у вас не записанно, хорошо передадим флористу. Сегодня утром позвонила с притензией что букет не соответствует. Хотя на сайте написанно что если вам не понравился букет, то мы его заменим если обратились в течении 24 часов. На что мне оператор сказала что мой флорист который должен был собирать букет ушла по срочному делу. На вопрос :почему нет дополнительной зелени? ответ: у нас не нашлось подходящей к вашему букету. На вопрос: почему упаковка грязно розовая? ответ: это вам так кажеться на самом деле она фиолетовая. Букет не пышный а собранный как попало. На просьбу связаться с руководителем ответ был таков что она не может связаться с ним 10 часов. Написала на эл.почту на их сайты ответа нет. Что делать?
21 февраля 2017, 18:48, вопрос №1548621, Наталья, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Как подать жалобу на то, что по цене оригинального телефона мне продали подделку?
Здравствуйте. Купила год назад мобильный телефон в интернет магазине. Летом его уронила, о чем говорит небольшой скол на углу корпуса телефона. Но он продолжал работать. В ноябре перестала работать камера, потом стал периодически умирать интернет, а на днях он совсем отказался запускаться. Срок гарантии истекает через несколько дней. Но в гарантийном ремонте мне отказали, мотивируя неправильную эксплуатацию. Но я выяснила, что мой телефон не оригинальный, а китайская подделка. Могу ли я обратиться в защиту прав потребителей с жалобой на то, что по цене оригинального телефона мне продали подделку ?
04 декабря 2015, 09:13, вопрос №1060986, Валентина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Взыскание задолженности
Требуют возврата кредита, который я не брала
У меня брат взял кредит, но два года назад он умер. Сейчас коллекторы требуют кредит с меня. Но я его не брала, поручителем не была. У брата была законная семья. Объясните пожалуйста могут ли коллекторы каждый день звонит и угрожать мне, тем что у меня конфискуют имущество, запретят выезд за границу, поставят в черный список кредитных учреждений ? По их словам я получила его наследство и обязанность по возврату кредита лежит на мне, но это не так. Все естественно осталось у его жены. А теперь стали угрожать моим родителям, что нам делать ?
02 июня 2015, 01:10, вопрос №857705, Елена, г. Благовещенск
1 ответ
Гражданское право
Мне пришла посылка я не хочу ее выкупать,что делать?
Я заказала через интернет магазин духи, но по семейным обстоятельствам не стала ее выкупать, но мне звонят и угрожают судом и что я буду оплачивать их все расходы, что мне делать? И что за это будет. ?Я не работаю т.к у меня маленький ребенок, трех лет. Подскажите пожалуйста.
26 февраля 2015, 12:57, вопрос №742137, Анастасия,
2 ответа
Дата обновления страницы 07.06.2020