Если да, то что нужно сделать?

Здравствуйте

Вопрос следующий:

У матери гражданство Советского Союза, проживала в Грузии. У меня и у сестры, есть гражданство РФ. Может ли она получить, гражданство по новому закону, об упрощении получения паспорта РФ?

Если да, то что нужно сделать?

, Артур, г. Волгоград
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Артур!

В законе ФЗ-62 от 31.05.2002 года идет речь о двух категориях граждан: иностранные граждане и лица без гражданства.

Статья 3

иностранный гражданин — лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и имеющее гражданство (подданство) иностранного государства;

лицо без гражданства — лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и не имеющее доказательства наличия гражданства иностранного государства;

Какое у матери сейчас гражданство?

Допустим Грузия, то приобретает гражданство РФ как иностранная гражданка. В таком случае наличие паспорта гражданина СССР не повлияет на приобретение гражданства Российской Федерации.

Допустим она лицо без гражданства, то может приобрести гражданство РФ по данному пункту, который будет в ФЗ-62 с 24.07.2020 года

2) в статье 14:
а) часть первую изложить в следующей редакции:
«1. Лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами „а“ и „в“ части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные лица имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, и не получили гражданство этих государств.»;

Для консультации, для обсуждения вопроса по подготовке документа, вы также можете обратиться в чат к выбранному юристу, нажав кнопку «общаться в чате». В чате нужная Вам информация по договоренности предоставляется на платной основе.

Моя специализация — миграционное законодательство.
Хорошего дня!