Право и прописка

я прописана в доме с братом и матерью,матери дом достался по наследству,имею ли я право в нем проживать с гражданским мужем?

, юлия, г. Москва
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вы можете проживать со своим «гражданским мужем» только с согласия собственника дома, а именно матери. Если Ваша мама на это не согласна, то Вы его можете приглашать только в качестве гостя и не более. Права Вашей мамы установлены ст. 30 и ст. 31 жилищного кодекса. вот ссылка http://www.consultant.ru/popular/housing/55_6.html#p490

Вы же как член семьи собственника вправе только пользоваться этим домом (проживать) и не более.

С Уважением, Сергей.

Наталья Кархина
Юрист

Здравствуйте.

Т.к. Вы зарегистрированы в указанном жилом помещении, Вы имеете полное право проживать в нем, а вот Ваш гражданский муж может проживать в нем только с согласия всех собственников жилого помещения.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Юлия!

Вы имеете право проживать, а гражданский муж может проживать только с согласия собственника. Вот правовое обоснование. Согласно п. 2 ст. 31 ЖК РФ:

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

В силу п. 2 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину.

Удачи Вам!