Что делать наймодателю когда внезапно звонит наниматель и просит придти принять квартиру и забрать ключи?

Наймодатель сдал квартиру на 11 мес. Через 5 мес. наниматель звонит наймодателю и просит прейти через 3 дня что бы принять квартиру и забрать ключи. Что делать наймодателю? С учётом того, что наймодатель не намерен расторгать договор ранее чем через 3 мес. после сообщения нанимателя о досрочном выезде. И с учётом того, что наниматель уедет через 3 дня.

, Владимир Петров, г. Москва

1. Наниматель должен письменно уведомить вас о расторжении договора найма.

2. О своих намерениях не расторгать договор ранее, чем через 3 месяца вы также должны уведомить нанимателя.

3. В случае, если наниматель выедет и перестанет платить деньги за наём, то вы вправе обратиться в суд и потребовать плату за 3 месяца в судебном порядке.

Необходимо понимать, что при выборе пункта 3 для исполнения, вы можете наткнуться на неплатёжеспособность нанимателя и невозможность взыскать с него долг (полагаю, что по причине отсутствия денег он и съезжает). Более того, исходя из принципа добросовестности вы также не вправе искать новых нанимателей на свою квартиру в течении спорных 3 месяцев.

Я считаю, что в вашем случае оптимальным вариантом будет позволить квартиранту съехать, не судиться, а потратить силы и время на поиск новых нанимателей.

Владимир Петров
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо!

Уточняю мой вопрос.

Наймодатель сдал элитную квартиру на 11 месяцев по 175 000 руб. в мес. богатому нанимателю.

На 5 мес. найма наниматель звонит наймодателю, сообщает, что через 3 дня съезжает и просит подойти что бы принять квартиру и забрать ключи от квартиры.

Наниматель отказывается оплачивать дальнейшее течение срока действия договора найма.

Наймодатель говорит нанимателю, что собирается взыскать арендную плату за дальнейшее течение срока действия договора найма.

1. Что должен сделать наймодатель, что бы взыскать с нанимателя за дальнейшее течение срока действия договора найма?

2. Надо ли наймодателю придти по приглашению нанимателя через 3 дня?

3. Надо ли наймодателю принимать квартиру и ключи от квартиры?

1. Вручить под роспись (или направить) нанимателю требование об уплате денег за 3 месяца следующие за датой отказа от исполнения договора найма. В требовании указать на п. 1 ст. 687 и п. 5 чт. 453 ГК РФ. Указанное требование в дальнейшем будет служить основанием обратиться с исковым заявлением в суд.

2. Да, в любой ситуации уклонение от диалога будет истолковано не в пользу уклоняющегося.

3. Да, под акт приёма-передачи и дополнительное соглашение к договору найма. В последнем прописать отказ нанимателя письменно предупредить наймодателя за три месяца до расторжения договора найма.