Применимость ст. 2.7 КоАП при рассмотрении ст. 12.24
Добрый день!
Управляя ТС, водитель вышел на обгон стоящего на обочине (а фактически в правом ряду) грузовика. Дорога асфальтированная, двухполосная, без разметки.
В этом месте дорога поворачивает, но знаков запрета обгона нет, а во встречном направлении есть, что самое интересное.
Выйдя на обгон, он оказался «лицом к лицу» со встречной машиной, которой, очевидно, не было видно за грузовиком, места и времени на маневр не было — съехали в кювет параллельно дороге, там, на торможении, через пару десятков метров воткнулись в песочную кучу.
Пассажир не был пристегнут — получил травмы. Скорее всего средней степени, не тяжелой точно. Вменяют ст. 12.24 КоАП.
Вопрос: можно ли применить ст. 2.7 КоАП, т.к. предотвращенный ущерб от лобового столкновения был бы куда больше (разбитые в хлам две машины, куда более сильный ущерб здоровью, возможно и трупы)?
Дмитрий, добавлю
КоАП РФ Статья 2.7. Крайняя необходимость
Об этом можно было бы говорить, если бы Вы не нарушая ПДД, были вынуждены совершить такие манёвры. В Вашем же случае это не так.
Дмитрий, если у Вас остались вопросы, уточнения, обращайтесь отвечу на них.