Должна ли я компенсировать все это?

Здравствуйте! Была принята на работу,в устной форме,никаких подписанных договоров и тд не было. Работадатель по своей инициативе отправил меня на повышение квалификации и сейчас требует их вернуть. И не только за повышение,но еще и за форму,и приобретенные материалы в салон. Должна ли я компенсировать все это?

Так же ,она удерживает мои личные вещи и говорит что вернет только после возвращения энной суммы. Это законно? И что делать в этой ситуации

, Кристина, г. Москва
Анастасия Голощапова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Была принята на работу, в устной форме, никаких подписанных договоров и тд не было.

Если, вы с работодателем не заключали трудовой договор, договор на обучение, то он не имеет права требовать с вас возврат денежных средств. На вас не будут распространяться трудовые отношения регламентированные Трудовым кодексом РФ.

Обратитесь в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Так же, она удерживает мои личные вещи и говорит что вернет только после возвращения энной суммы.

Ваши личные вещи работодатель удерживает не законно, стоит в ее адрес написать заявление о возврате этих вещей, в случае отказа обратиться в суд или в прокуратуру.

С уважением, Анастасия.