Какие есть варианты решения ситуации?

Я как исполнитель устно заключила договор на оказание услуг. Бумажный договор решили подкорректировать, а работу начать. Мне с юрлица перевели аванс в размере 50% на ООО.

Сроки затянулись и еще Карантин начался, в условиях которого почти невозможно выполнять работу.

Часть работ выполнена.

Заказчик устал ждать и требуют вернуть деньги.

Я бы предпочла закончить работу поскольку более половины выполнено.

Какие есть варианты решения ситуации?

Спасибо!

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Вот, как регулирует этот момент законодательство:

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

То есть заказчик имеет право отказаться в одностороннем порядке от исполнения возмездного оказания услуг оплатив Вам расходы, которые Вы понесли, оказывая ему услуги.

Вам необходимо составить акт о  уже выполненных услугах.

В акте перечислить оказанные Вами услуги и их стоимость, и направить этот акт Заказчику

Поэтому, если стоимость уже оказанных Вами услуг, как исполнителем равна или больше, чем сумма аванса, то Вы не обязаны его возвращать ( если сумма больше-Заказчик должен Вам ещё возместить эту разницу).