8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И есть ли такой закон, который сейчас запрещает беременным работать?

Беременная, в декрет с 1 сентября. + месяц неотгуленного отпуска (поставлен на август).

Осталось мне отработать с 15 июня (как будет окончен карантин) и до 31 июля.

Сейчас ищут сотрудника мне на замену и проблема вот в чем:

1. Меня переводят на удаленную работу с уменьшением зарплаты на 25%!

2. Рабочий день сократили всего на 1 час, а зарплату на 25% (мол потому что из дома работать буду).

3. Не хотят чтобы я вообще приезжала на работу и передала дела новос у сотруднику!!! Сказали мне вообще больше не выходить!

Вопрос: подписывать ли это доп соглашение? В нем не указано по какой причине они меня на удаленку переводят.

Имеют ли право снижать так зарплату на 25%?

Смогу ли я потом вернуться на свою должность после декрета ? А не на новую удаленную...у нас такой должности во же нет! Я на складе работаю и там в принципе невозможно удаленно работать.

Я из дома почти ничего сделать не смогу!

И есть ли такой закон, который сейчас запрещает беременным работать ? Они все ссылаются на какой то указ правительства, что они не могу меня сейчас к работе допустить! И такие риски на себя брать они не будут! И мол я не могу им согласие своё дать, что если буду ездить на работу, то претензий к компании не имею, если заболею вдруг.

Помогите мне!

Приказ о переводе я не подписала!

С 15 июня надо выходить на работу, а мне запретили!

Показать полностью
  • CA4142C0-B83B-4DED-909C-6A0AC4D4359E
    .jpeg
  • 22485928-0589-4F0B-AB2C-2D51D99FE5CC
    .jpeg
, анна, г. Москва
Михаил Галицкий
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

1.В силу части 2 статьи 57 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) условие о размере заработной платы, так же как и условие о месте работы (об удаленной работе), являются обязательными для включения в трудовой договор, то есть существенными  условиями трудового договора.

На основании ст.72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе изменение размера заработной платы, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ  (невыполнение бизнес-плана к таким случаям не относится). Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. Никакими приказами работодатель не вправе изменить существенные условия трудового договора — такие приказы издаются именно на основании подписанного дополнительного соглашения.

Следовательно, у работодателя отсутствуют правовые основания для  изменения в одностороннем порядке условий  заключенного с Вами трудового договора (снижения размера заработной платы и переводе на удаленную работу).

Потребуйте, чтобы работодатель сослался на конкретный нормативный правовой акт, на основании которого он производит такие действия,  с указанием наименования, даты, номера, кем издан. 

Подписывать такое дополнительное соглашение не советую.

2.Рекомендую разъяснить работодателю, что в  случае нарушения Ваших трудовых  прав  Вы вправе обратиться за восстановлением нарушенного права с соответствующим заявлением в государственную инспекцию труда (ГИТ) Вашего региона. ГИТ проведет проверку и выдаст предписание об устранении нарушений, а также  накажет работодателя в соответствии со ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Как показывает практика,  после таких разъяснений вопрос решается  в  пользу работника. Обратиться в ГИТ можно как лично, так и путем заполнения специальной формы на официальном сайте ГИТ  онлайнинспекция.рф


С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как правильно выражать свою позицию и возможно ли в данной ситуации
Здравствуйте, я работаю м/с палатной (сутками) в больнице на отделении нейрохирургии. Пациент лежит около недели на отделении, за это время у него прошла одна операция и сегодня прошла вторая. Сейчас в реанимации, там пожаловался м/с на то, что у него абсцесс и то что мы (все медсестры на отделении нейрохирургии) проигнорировали данную жалобу и не обращали на боли пациента именно от абсцесса. Сейчас об этом узнал заведующий нейрохирургии и обвинил во всём м/с. Как нам доказать, что пациент лжёт? Как правильно отчитаться перед начальством, как защитить свои права? Пациент даже спал на том боку, где у него абсцесс и жалоб никаких не высказывал. Про врачей умалчивает, говорил ли он им что-то неизвестно. Камер на отделении нет. Просто всех м/с, которые контактировали с пациентом, сказано написать объяснительные, грозят, что будем отчитываться перед главврачом. Как правильно выражать свою позицию и возможно ли в данной ситуации. И куда возможно обратиться?
, вопрос №4087421, Медсестра, г. Москва
Банкротство
Вопрос такой: если я сейчас выйду замуж, НЕ сменив свою фамилию на фамилию мужа, будут ли звонить и писать ему?
Добрый день. Прохожу сейчас процедуру банкротства, но мне продолжают звонить и писать коллекторы. Вопрос такой: если я сейчас выйду замуж, НЕ сменив свою фамилию на фамилию мужа, будут ли звонить и писать ему?
, вопрос №4086589, Александра, г. Иркутск
700 ₽
Недвижимость
Где в дальнейшем он будет получать льгoты?
Здравствуйте,мой сын сейчас находится в зоне СВО, был ранен,но в данный момент уже на службе.До этого жил у меня в пгт Приморский Крым, но не был зарегистрирован по этому адресу.Точнее вообще ни где не был прописан на момент подписания контракта. Контракт подписывал а Москве. Где в дальнейшем он будет получать льгoты? И есть ли смысл прописать его сейчас временно без его присутствия чтоб он получал их в Крыму? Или уже всё бессмысленно?
, вопрос №4084987, Виолетта, г. Москва
Гражданское право
И буду ли я обязана предоставить ему другое жильё?
Здравствуйте. У меня есть старший брат который отказался от провитизации в пользу меня. Но с тем условием,что он имеет право проживать в квартире. И теперь он не оплачивает коммунальные услуги считает что это моя обязанность так как я собственник. Подскажите пожалуйста могу ли я с этим вопросом обратиться в суд. И буду ли я обязана предоставить ему другое жильё? Если через суд его выписать с этой квартиры.
, вопрос №4084562, Светлана, г. Санкт-Петербург
Военное право
И есть ли возможность уволиться?
Контракт закончился в 2022 году, на данный момент собрал документы на поступление в высшее военное училище, рапорт о поступлении подписан командиром, могу ли меня перевести в этот момент в другую часть? И есть ли возможность уволиться?
, вопрос №4083210, Антон, Севастополь
Дата обновления страницы 06.06.2020