И есть ли такой закон, который сейчас запрещает беременным работать?

Беременная, в декрет с 1 сентября. + месяц неотгуленного отпуска (поставлен на август).

Осталось мне отработать с 15 июня (как будет окончен карантин) и до 31 июля.

Сейчас ищут сотрудника мне на замену и проблема вот в чем:

1. Меня переводят на удаленную работу с уменьшением зарплаты на 25%!

2. Рабочий день сократили всего на 1 час, а зарплату на 25% (мол потому что из дома работать буду).

3. Не хотят чтобы я вообще приезжала на работу и передала дела новос у сотруднику!!! Сказали мне вообще больше не выходить!

Вопрос: подписывать ли это доп соглашение? В нем не указано по какой причине они меня на удаленку переводят.

Имеют ли право снижать так зарплату на 25%?

Смогу ли я потом вернуться на свою должность после декрета ? А не на новую удаленную...у нас такой должности во же нет! Я на складе работаю и там в принципе невозможно удаленно работать.

Я из дома почти ничего сделать не смогу!

И есть ли такой закон, который сейчас запрещает беременным работать ? Они все ссылаются на какой то указ правительства, что они не могу меня сейчас к работе допустить! И такие риски на себя брать они не будут! И мол я не могу им согласие своё дать, что если буду ездить на работу, то претензий к компании не имею, если заболею вдруг.

Помогите мне!

Приказ о переводе я не подписала!

С 15 июня надо выходить на работу, а мне запретили!

  • CA4142C0-B83B-4DED-909C-6A0AC4D4359E
    .jpeg
  • 22485928-0589-4F0B-AB2C-2D51D99FE5CC
    .jpeg
, анна, г. Москва
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

1.В силу части 2 статьи 57 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) условие о размере заработной платы, так же как и условие о месте работы (об удаленной работе), являются обязательными для включения в трудовой договор, то есть существенными  условиями трудового договора.

На основании ст.72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе изменение размера заработной платы, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ  (невыполнение бизнес-плана к таким случаям не относится). Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. Никакими приказами работодатель не вправе изменить существенные условия трудового договора — такие приказы издаются именно на основании подписанного дополнительного соглашения.

Следовательно, у работодателя отсутствуют правовые основания для  изменения в одностороннем порядке условий  заключенного с Вами трудового договора (снижения размера заработной платы и переводе на удаленную работу).

Потребуйте, чтобы работодатель сослался на конкретный нормативный правовой акт, на основании которого он производит такие действия,  с указанием наименования, даты, номера, кем издан.

Подписывать такое дополнительное соглашение не советую.

2.Рекомендую разъяснить работодателю, что в  случае нарушения Ваших трудовых  прав  Вы вправе обратиться за восстановлением нарушенного права с соответствующим заявлением в государственную инспекцию труда (ГИТ) Вашего региона. ГИТ проведет проверку и выдаст предписание об устранении нарушений, а также  накажет работодателя в соответствии со ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Как показывает практика,  после таких разъяснений вопрос решается  в  пользу работника. Обратиться в ГИТ можно как лично, так и путем заполнения специальной формы на официальном сайте ГИТ  онлайнинспекция.рф

С уважением.