Работодатель обязывает проходить тест на коронавирус на постоянной основе 2 раза в неделю

Добрый день! Я девушка, 27 лет, нахожусь на самоизоляции с 30 марта. В 2020м году не выезжала за границу, до 30 марта была только несколько раз в Москве, последний раз вернулась в свой город 18 марта и больше никуда не выезжала. Здорова, контактов с заболевшими не было.

Работаю в банковской сфере, моя работа не связана с непосредственным контактом с клиентами (работаю в техническом отделе, до пандемии сидели в большом просторном кабинете, 15 человек).

С 5 апреля официально нахожусь на удаленном режиме работы.

Работодатель с 1 июня начал постепенно возвращать сотрудников на очный режим, при этом ОБЯЗЫВАЯ всех сотрудников на постоянной основе 2 раза в неделю сдавать мазок на коронавирус (мазок берется в мед.кабинете на территории работодателя, делается бесплатно, заключили договор с лабораторией).

Я не хочу сдавать этот тест, т.к. во-первых, не доверяю, материалам, которые будут использоваться при взятии мазка, во-вторых, не собираюсь подвергать себя возможному травмированию слизистых при таком частом взятии материала. Могу я отказаться от сдачи тестов? На какие правовые документы, кодексы, статьи я могу опираться при этом? Имеет ли право работодатель уволить меня из-за отказа прохождения теста и куда я могу обратиться при таком случае?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

1.В соответствии с частью 5 статьи 213 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) в случае необходимости по решению органов местного самоуправления у отдельных работодателей могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению обязательных медицинских осмотров, в том числе прохождению тестов.

При этом  на основании части 8 статьи 213 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) все медицинские осмотры работников, как плановые, так и внеплановые, включая прохождение тестов, осуществляются за счет средств работодателя.

2.Рекомендую выяснить у работодателя, на каком основании он требует прохождение теста (дата, номер, наименование нормативного правового акта). Если выясниться, что прохождение теста установлено распоряжением органа государственной власти либо органом местного самоуправления и прохождение его является обязательным — требуйте оплаты прохождения теста работодателем, ссылаясь на ч.8 ст.213 ТК РФ. Если прохождение теста является инициативой работодателя — Вы вправе отказаться от прохождения теста.

Уволить Вас работодатель не имеет права за законный отказ от прохождения теста. Основания увольнения по инициативе работодателя установлены ст.81 ТК РФ. Такого основания увольнения, как отказ от прохождения теста, данной статьей не установлено.

3.Рекомендую разъяснить работодателю, что в  случае нарушения Ваших трудовых  прав (незаконного принуждения к прохождению теста) Вы вправе обратиться за восстановлением нарушенного права с соответствующим заявлением в государственную инспекцию труда (ГИТ) Вашего региона. ГИТ проведет проверку и выдаст предписание об устранении нарушений, а также  накажет работодателя в соответствии со ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Как показывает практика,  после таких разъяснений вопрос решается  в  пользу работника. Обратиться в ГИТ можно как лично, так и путем заполнения специальной формы на официальном сайте ГИТ  онлайнинспекция.рф

С уважением.