Какой код ОКВЭД выбрать преподавателю (ИП) для работы с учебным центром (ООО)?

Здравствуйте.

Я – индивидуальный предприниматель (ИП). Сотрудничаю с коммерческим учебным центром (ООО).

Учебный центр проводит компьютерные курсы (для пользователей и программистов). Основной код ОКВЭД у них – 85.42.9 («Деятельность по дополнительному профессиональному образованию прочая, не включенная в другие группировки»). Лицензия на осуществление образовательной деятельности имеется, там указан подвид «Дополнительное профессиональное образование». После окончания курсов (более 72 академ. часов) слушатели получают «Удостоверение о повышении квалификации» с рег. номером и реквизитами организации.

У меня с этим учебном центром заключен «договор возмездного оказания услуг». Характер услуг в этом договоре не указан, там самая общая формулировка: «… вид, содержание и объём которых определены в заданиях, согласовываемых по каждому обращению Заказчика к Исполнителю». По факту мои услуги заключаются в обучении их слушателей, проще говоря, я преподаю в этом учебном центре. Сам я «образовательной» лицензии не имею (за ненадобностью), так как преподаю лично, наёмных работников у меня нет, никаких документов об окончании курсов я слушателям от имени своего ИП не выдаю. Короче, я обычный преподаватель, только не трудоустроен в учебном центре как физ. лицо, а веду деятельность через своё ИП.

Поскольку большая часть доходов моего ИП поступает от учебного центра, мне для налоговой нужно указать один ОСНОВНОЙ код ОКВЭД, который максимально точно описывает суть моей деятельности. В связи с этим возникла неопределенность.

С одной стороны, на ум сразу приходит образовательная деятельность и код 85.42.9 (как у учебного центра). Но, с другой стороны, один ваш коллега (юрист) привел такие контраргументы против кода 85.42.9:

– я обучаю слушателей не напрямую (как ИП-репетитор), а через учебный центр;

– я реализую не свою собственную, а ИХ (учебного центра) образовательную программу;

– я действую не самостоятельно, а с учетом ИХ образовательной лицензии;

– я не заключаю собственные договоры, а действую в рамках ИХ договоров со слушателями;

– моим клиентом по договору являются не слушатели, а учебный центр, сотрудников которого я НЕ обучаю.

Т.е. общая логика контраргументов такова, что в этом образовательном процессе у меня нет «признаков индивидуальности», т.к. я не имею никаких напрямую оформленных отношений с обучающимися, а лишь оказываю некие услуги моему клиенту – учебному центру.

Помогите внести ясность. Собственно, вопросы:

1) Какой один ОСНОВНОЙ код ОКВЭД мне указать для моей деятельности? Что это: образование или некая консультативная деятельность?

2) И (как следствие): какую формулировку использовать в актах об оказании услуг учебному центру? «Услуги по обучению (кого?)», «Консультации (кому?)», или ещё как-нибудь?

Пожалуйста, ссылайтесь на конкретные правовые нормы, чтобы можно было оценить правильность ответов. Спасибо!

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Вот исходя из того, что Вы описали речь идет о схеме, когда по сути образовательные услуги оказываются самим учебным центром. Вы же являетесь ни кем иным как наемным работником, который проведен как ИП для экономии на страховых взносах и ухода от предоставления работнику трудовых гарантий. Это просто стоит иметь ввиду, поскольку подобные претензии и вопросы со стороны проверяющих могут возникнуть. Именно данный момент и вызывает сложности с выбором ОКВЭД, поскольку  Вы сами не ведете образовательную деятельность и договоры непосредственно  с Вами обучающиеся  не заключают. Поэтому, на мой взгляд образовательные ОКЭД к Вам неприменимы.

В силу того, что сам договор образовательных услуг заключен с УЦ, а не с Вами предположу, что Вы можете применять в своей деятельности следующие ОКВЭД установленные

«ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности»

62.02 - Деятельность консультативная и работы в области компьютерных технологий

Эта группировка включает:

— планирование и проектирование компьютерных систем, которые объединяют компьютерную технику, программное обеспечение и технологии передачи данных

Услуги могут включать соответствующее обучение пользователей

далее
62.02.3: Деятельность по обучению пользователей

Далее

74.90 - Группа «Деятельность профессиональная, научная и техническая прочая, не включенная в другие группировки»

Эта группировка включает:

— разнообразные виды деятельности по оказанию коммерческих услуг;

— деятельность, требующую высоких профессиональных знаний и опыта, но не включает повседневные деловые функции, как правило скоротечные;

И общим ОКВЭД по услугам не указанным отдельно
96.09 - Группа «Предоставление прочих персональных услуг, не включенных в другие группировки»

http://www.consultant.ru/docum...

образовательные ОКВЭД при указанной схеме работы указывать не вижу смысла. Вы сами, повторю это еще раз, образовательные услуги не оказываете, ограничивая свое сотрудничество в рамках договора об оказании услуг с самим образовательным центром.

 И (как следствие): какую формулировку использовать в актах об оказании услуг учебному центру? «Услуги по обучению (кого?)», «Консультации (кому?)», или ещё как-нибудь?

В актах можете указывать например оказание консультационных услуг в течении такого то времени на такую то сумму.  Либо оказание услуг по чтению лекций в течении такого то времени на такую то сумму. При этом Вы должны понять, что Вы не оказываете услуги по обучению кому либо за исключением самого УЦ. Поэтому в актах делаете  отсылку только к УЦ. Вы оказываете услуги ему, соответственно и в актах указываете о том же.

С уважением Евгений Беляев

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за развернутый и аргументированный ответ, Евгений.

Итого: какой из четырёх упомянутых Вами кодов порекомендуете установить в качестве основного?

Я бы указал 62.02, но при этом перечислил бы все.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Сергей.

Отвечаю по просьбе администрации сайта. Согласен с коллегой, что Вы можете выбрать и указать несколько кодов ОКВЭД. В том числе Вы можете выбрать и указать образовательный ОКВЭД, даже если эту деятельность вести не будете. Какой из них будет указан в качестве основного принципиального значения здесь не имеет.

Что касается оказания таких услуг по договорам гражданско-правового характера, то это возможно. При этом акты должны отражать то, какие услуги были оказаны и приняты заказчиком. Оказание услуг по обучению (проведению занятий и т.п.) вполне приемлемая формулировка.

Также  обращу внимание на следующее.

Были случаи в судебной практике, когда привлечение к оказанию образовательных услуг педагогов, не являющихся работниками образовательной организации, признавалось нарушением условий осуществления лицензионной деятельности. Но это больше риски учебного центра, а не Ваши.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 25.07.2018 N Ф04-2598/2018

Таким образом, судом апелляционной инстанции сделан обоснованный вывод о том, что привлечение к осуществлению образовательного процесса физических лиц, фактически исполняющих функции педагогических работников, на основании договоров гражданско-правового характера противоречит действующему законодательству Российской Федерации.

В этом деле суд посчитал, что педагогическим работником может быть только лицо, которое состоит в трудовых отношениях.

Вместе с тем, есть и противоположная практика, согласно которой допускается привлечение педагогических работников и на иных законных основаниях, в том числе по договорам гражданско-правового характера.

Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 N 966

д) наличие в штате лицензиата или привлечение им на ином законном основании педагогических работников, имеющих профессиональное образование, обладающих соответствующей квалификацией, имеющих стаж работы, необходимый для осуществления образовательной деятельности по реализуемым образовательным программам, и соответствующих требованиям статьи 46 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», а также требованиям федеральных государственных образовательных стандартов, федеральным государственным требованиям и (или) образовательным стандартам;
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Сергей.

Учебный центр проводит компьютерные курсы (для пользователей и программистов).

Сергей

Отвечаю по просьбе администрации сайта.

Учитывая, что по сути оказываются услуги для пользователей и программистов, т.е. в сфере компьютерных технологий, то логично указывать в качестве основного кода ОКВЭД код 62.02 «Деятельность консультативная и работы в области компьютерных технологий»

Эта группировка включает:

— планирование и проектирование компьютерных систем, которые объединяют компьютерную технику, программное обеспечение и технологии передачи данных
Услуги могут включать соответствующее обучение пользователей

Обратите внимание, что данная группировка не включает

— продажу аппаратных средств вычислительной техники или программного обеспечения, см. 46.5147.41;
— установку универсальных ЭВМ и аналоговых компьютеров, см. 33.20;
— установку (настройку) персональных компьютеров, см. 62.09;
— установку программного обеспечения для восстановления компьютера после сбоя, см. 62.09
2) И (как следствие): какую формулировку использовать в актах об оказании услуг учебному центру? «Услуги по обучению (кого?)», «Консультации (кому?)», или ещё как-нибудь?

Указывайте «Оказание консультативных услуг по договору № ___ от _____».  Этого будет достаточно.