После развода отец опять жинился и у него родилесь 2 дитей, после его смерти дом продали и меня не поставели в известност, могу ли я чтонебуть сделать в этой сетуации, после смерти прошло около 3 лет

Карочи мать разошлась с моим отцом кагда мне было 5 лет, был куплен дом кагда я родился. После развода отец опять жинился и у него родилесь 2 дитей, после его смерти дом продали и меня не поставели в известност, могу ли я чтонебуть сделать в этой сетуации, после смерти прошло около 3 лет.

, сергей, г. Москва
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Сергей. На момент смерти дом был в собственности отца? не запрашивали выписку из егрн? о смерти отца Вам было известно?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей!

мать разошлась с моим отцом кагда мне было 5 лет, был куплен дом кагда я родился.

Следовательно,  если мать и отец были в зарегистрированном браке, то  дом являлся их общим имуществом независимо от того, на кого он был оформлен и продолжал оставаться таковым после расторжения брака.

С учетом этого:

1. Уместно рассмотреть возможность   взыскания неосновательного обогащения матерью с наследников в размере половины суммы, полученной от продажи дома, так как она имела право на выдел супружеской доли;

2. В случае, если Вы докажете уважительность причин пропуска сроков на принятие наследства, то вправе претендовать на выплату Вам компенсации стоимости причитающейся в наследственном имуществе доли.

Для окончательных выводов Вашу ситуацию следует рассматривать более детально   в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.

Обращайтесь, буду рад помочь!

С уважением