8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Безвомездная передача животного (собака) через портал интернет-объявлений Авито и вытекающие

Здравствуйте. Я просматривал объявления в Авито и заметил объявление об отчуждении живого существа (собаки) в добрые руки безвозмездно. Я откликнулся на объявление, состоялась встреча между отчуждающим и мной. После встречи мне была передана собака, был передан паспорт на собаку и, так сказать, комплектующие к ней (игрушки, подстилка, лежанка для собаки).

Спустя несколько дней после завершения безвозмездной сделки мне начали приходить сообщения от отчуждающего лица с просьбами вернуть животное.

Естественно, я уже привык к этому животному и я им отказал. После чего, отчуждающее лицо меня встретил на улице в момент выгула животного и просил вернуть ему это животное. Я в очередной раз отказал, в том числе, со мной была моя жена, которая очень полюбила это животное и даже занервничала и расплакалась, когда внезапно, грубо говоря, так наехали на улице и потребовали вернуть. Отчуждающее лицо грозится разбирательствами в суде. Я в ответ сказал, что у меня сохранены все переписки в Авито и сохранены скриншоты (снимки экрана) объявления и переписок. В ответ также пригрозил, что будет разбирательство в судебном порядке. Еще раз повторюсь, паспорт на собаку находится у меня на руках.

Прошу вашей юридической помощи, как мне поступить в этой ситуации? Какие я имею права, если мне была безвозмездно передано животное через сайт интернет-объявлений? Что делать дальше? Могу ли я отчуждающее лицо просто игнорировать и жить спокойно, зная, что я подстрахован теми или иными законами? Какими законами? Помогите решить эту дилему! Спасибо за внимание!

Показать полностью
, Денис, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Формально, с точки зрения имело место дарение имущества (в силу положения ст. 137 ГК РФ животные являются имуществом).

В силу ГК РФ (ст. 574)

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

В ст. 577 ГК РФ указаны основания для лтмены дарения. В частности это возможно в случае:

Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Поскольку как следует из Вашего вопроса оснований для отмены дарения нет, то и возвращать животное Вы не обязаны

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег! Раскройте пожалуйста фразу «представляющей для дарителя большую неимущественную ценность». Что значит «неимущественная  ценность»?

Например с ней связаны какие то воспоминания, семейная реликвия итп

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Здравствуйте кому отдала собака обратно могу забыть я имею право или уже нет?
Здравствуйте кому отдала собака обратно могу забыть я имею право или уже нет?
, вопрос №4096158, Роза, г. Москва
Недвижимость
Сосед пытался отравить собаку, а также сует петарды под забор, что делать?
Добрый вечер, живу у частном доме. Сосед пытался отравить собаку, а также сует петарды под забор, что делать?
, вопрос №4096134, Антон, г. Москва
Все
Добрый день Подскажите пожалуйста нашла объявление на Авито
Добрый день! Подскажите пожалуйста, нашла объявление на Авито, продажа капота, с человеком обговорили детали, Марку авто, модель, номер кузова, человек намеренно продал не ту запчасть (цена капота 23к), узнали об этом спустя 1,5-2 недели. Сегодня позвонила ему, сначала начал отмазываться, потом по ходу разговора, когда я ему сказала что все оговаривалось, вы подтвердили, начал юлить, хочу спросить есть ли какая то уголовная ответственность? Вот объявление, на деле оказался капот от другой машины
, вопрос №4095279, Светлана, г. Улан-Удэ
Административное право
Здравствуйте, живем в квартирном доме, у соседей маленькая собака и дети (две девочки, 10 и 7 лет), собака гуляет без поводка, так же с детьми Собака бросается, страшно пройти мимо
Здравствуйте, живем в квартирном доме, у соседей маленькая собака и дети (две девочки, 10 и 7 лет) , собака гуляет без поводка, так же с детьми Собака бросается, страшно пройти мимо
, вопрос №4095341, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 05.06.2020