Назначение отпускных дней

мы отрабатываем неполный год-10 месяцев.нам назначают полный отпуск-44дня.директор сказала что через несколько лет один раз спишутся отпускные дни за нетработанные месяцы.Вопрос-через сколько лет это можно сделать?Директор сказала что лет 5-7.

, сергей денисов, г. Сыктывкар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Какое-то странное объяснение у Вашего руководства…

Отпуск предоставляется за рабочий год. Рабочий год у каждого работника индивидуален — это 12 месяцев, состоящих из периодов, включаемых в стаж для отпуска. Возможно два варианта:

1. Отпуск 44 к.д. складывается из «нормального» ежегодного оплачиваемого отпуска 28 к.д. и 16 к.д. дополнительного отпуска, предоставляемого тем, кто работает в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.

2. Отпуск складывается из ежегодного оплачиваемого отпуска 28 к.д. и 16 к.д. дополнительного отпуска «за вредность».

Во втором случае в «зачет» 12 месяцев отпускного стажа для отпуска «по вредности» идут только периоды работы во вредных условиях, в первом — все периоды, включаемые в стаж для отпуска по ст. 121 ТК РФ.

сергей денисов
Клиент, г. Сыктывкар

Да мы живем в местности приравненной крайнему северу.Работаем с сентября по июнь.После отпуска заставляют писать отпуск по собственному до сентября.Работаем на постоянной основе.Директор говорит что вам назначают полный отпуск но каждый год вы недобираете до 12месяцев 2 месяца.И через несколько лет будут единожды списывать отпускные дни.например было 44дня за этот сезон назначили 30 дней.Со следующего года опять будет 44 дня.Правомерны ли такие действия?

.Директор говорит что вам назначают полный отпуск но каждый год вы недобираете до 12месяцев 2 месяца

сергей денисов

Ну это неправильное объяснение. Правильное — такое (вы, видимо, так и не прочитали ст. 121 ТК РФ). Отпуск без сохранения заработной платы, превышающий 14  календарных дней, не включается в стаж для ежегодного оплачиваемого отпуска. Поэтому если отпуск без сохранения заработной платы больше 14 к.д., то превышение не включается в стаж для ежегодного оплачиваемого отпуска и окончание рабочего года (начало следующего рабочего года) сдвигается на соответствующее количество дней.

заставляют писать отпуск по собственному до сентября

сергей денисов

если Вы берете отпуск без сохранения заработной платы с 01.07 по 31.08 каждый календарный год, то каждый раз у Вас будет «сдвиг»  на 62-14 = 48 к.д.

Например. Работник принят на работу 01.08.2018.

Тогда первый рабочий год с учетом такого сдвига вместо 01.08.18-31.07.19  будет длится с 01.08.18 по 17.09.2019, второй рабочий год будет с 18.09.2019 по 04.11.2020 и т.д.