Ликвидация ООО с долгом перед единственным учредителем

Добрый день. Закрываю ооо которое открывал 2 года назад, в силу финансовых проблем зарплату год не платил. Теперь наступила стадия подготовки ликвидационного баланса и закрывающая компания предлагает сделать соглашение о прощении ( за дополнительную плату естественно). Могу ли я не делать соглашение о прощении долга если я единственный учредитель, он же директор (больше сотрудников нет)?

, Андрей, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Андрей!

Попросите закрывающую компанию учесть это.

5.1. Считаются погашенными при ликвидации юридического лица:

1) требования кредиторов, не удовлетворенные по причине недостаточности имущества ликвидируемого юридического лица и не удовлетворенные за счет имущества лиц, несущих субсидиарную ответственность по таким требованиям, если ликвидируемое юридическое лицо в случаях, предусмотренных статьей 65 настоящего Кодекса, не может быть признано несостоятельным (банкротом);

2) требования, не признанные ликвидационной комиссией, если кредиторы по таким требованиям не обращались с исками в суд;

Прощение долга приведет к возникновению у ООО налоговых обязательств в связи с внереализационным доходом, проще погасить этот долг решением ликвидационной комиссии в связи с невозможностью удовлетворения.

Согласно пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ:

1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
11) в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно:
от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица.