Сделки с не резидентами

Здравствуйте! Право собственности на 1/2 доли в земельном участке получено в Россреестре. Договор купли-продажи оформлен через натариуса. Загвоздка заключается в то что продавец является не резидентом -Гражданином Молдовы и не может открыть счет оплаты через Банк, т.к.у него просроченна временная регистрация. Как выйти из этой ситуации?

, Краснова Светлана Ивановна, г. Тюмень
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Светлана Ивановна!

В соответствии со ст. 185 ГК РФ:

 Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Как вариант, гражданин может обратиться к нотариусу и оформить доверенность на представление его интересов в банках и иных кредитных организациях с правом открытия счетов или иными полномочиями.