Регресс к иному лицу

если иное юр. лицо не привлекалость в процесс в качестве третьего лица,можно ли ему предъявить регрессный иск? (обычная хозяйственная деятельность, договор подряда), если можно перечислите ссылки на норму

, Наталья, г. Котельники
Сергей Ломакин
Юрист, ст-ца. Выселки

Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Добрый вечер, Наталья!

Возмещение вреда в порядке регресса регулируется нормами ст. 1081 ГК РФ. Из вашего вопроса не совсем понятно, почему урегулирование убытков планируется производить в рамках конструкции регресса. Вы возместили убытки за потенциального ответчика?

Наталья
Клиент, г. Котельники

нас не заявляли в качестве участника процесса (третьим лицом), на нас ответчик юр. лицо подал в суд в порядке регресса

А суть требований какова? Что указано в просительной части иска?