Считается ли это судимостью и может ли быть основным критерием при отказе принятия на работу?

Молодой человек был судим по ст. 158 ч2. и 166 ч1. Но дело закрыто по применению сторон. Считается ли это судимостью и может ли быть основным критерием при отказе принятия на работу ?

, Даша, г. Санкт-Петербург
Алексей Савватеев
Юрист, г. Красногорск

Здравствуйте.

Если дело прекращено в связи с примирением сторон, то, в соответствии с ч. 2, ст. 86 УК РФ:

Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

То есть, Ваш молодой человек считается несудимым.

Но, то обстоятельство, что он являлся обвиняемым по уголовному делу, может служить основанием для отказа в принятии его на работу.