Я гр РФ, вышла замуж за гр Украины, он не выезжал из Крыма с 2013 года, и у него нет миграционного талона, что нам делать?

, Эля, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Эля, добрый вечер!

Ваш супруг в 2014 году обращался в ФМС (теперь — МВД) с заявлением о желании сохранить гражданство Украины? Где он зарегистрирован и есть ли вообще регистрация в паспорте? Обращался ли он в ФМС с заявлением о получении паспорта гражданина РФ и есть ли у него желание получить гражданство РФ?

Если имеется желание приобрести гражданство РФ, то супругу, как проживающему по состоянию на 18 марта 2014 году в Крыму, следует обратиться в территориальный орган МВД с заявлением о выдачи паспорта РФ, сославшись на ст. 4 Федерального конституционного закона от 21.03.2014 N 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя». В случае отказа запрашивает отказ в письменной форме и подает в суд иск об установлении факта постоянного проживания на территории Республики Крым, по состоянию на 18.03.2014 г. и по настоящее время. К иску прилагает письменный отказ, документы, подтверждающие проживание в Крыму на 18 марта 2014 год, коими являются справка с места работы, копия трудовой книжки, справка по месту жительства (пребывания) о фактическом проживании по адресу, справка, выданная мед организацией, о прикреплении к мед организации и иные документы плюс письменные показания двух свидетелей (например, соседей). После получения решения суда в территориальном органе МВД получает паспорт гражданина РФ.

Если нет желания приобрести гражданство РФ, то все равно нужно узаконить нахождение в РФ. Т.е. нужно выехать из РФ (Крыма) на три месяца (90 суток), а по возвращению в РФ подавать на РВП вне квоты по браку или на ВНЖ, если у супруга имеются основания для получения сразу ВНЖ без получения РВП.

Эля
Клиент, г. Москва
Нет он никуда не обращался, у него есть только украинский паспорт. Есть желание стать гражданином РФ