504 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданство
  2. Миграционное право

Я гр РФ, вышла замуж за гр Украины, он не выезжал из Крыма с 2013 года, и у него нет миграционного талона, что нам делать?

Я гр РФ, вышла замуж за гр Украины, он не выезжал из Крыма с 2013 года, и у него нет миграционного талона, что нам делать?

06 Июня 2020, 21:44, вопрос №2793790
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Анна
9,4
Рейтинг Правовед.ru
3911
ответов
1487
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Гвардейское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Эля, добрый вечер!

Ваш супруг в 2014 году обращался в ФМС (теперь — МВД) с заявлением о желании сохранить гражданство Украины? Где он зарегистрирован и есть ли вообще регистрация в паспорте? Обращался ли он в ФМС с заявлением о получении паспорта гражданина РФ и есть ли у него желание получить гражданство РФ?

06 Июня 2020, 23:14
q Отблагодарить
0 0
9,4
Рейтинг Правовед.ru
3911
ответов
1487
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Гвардейское
Общаться в чате

Если имеется желание приобрести гражданство РФ, то супругу, как проживающему по состоянию на 18 марта 2014 году в Крыму, следует обратиться в территориальный орган МВД с заявлением о выдачи паспорта РФ, сославшись на ст. 4 Федерального конституционного закона от 21.03.2014 N 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя». В случае отказа запрашивает отказ в письменной форме и подает в суд иск об установлении факта постоянного проживания на территории Республики Крым, по состоянию на 18.03.2014 г. и по настоящее время. К иску прилагает письменный отказ, документы, подтверждающие проживание в Крыму на 18 марта 2014 год, коими являются справка с места работы, копия трудовой книжки, справка по месту жительства (пребывания) о фактическом проживании по адресу, справка, выданная мед организацией, о прикреплении к мед организации и иные документы плюс письменные показания двух свидетелей (например, соседей). После получения решения суда в территориальном органе МВД получает паспорт гражданина РФ.

Если нет желания приобрести гражданство РФ, то все равно нужно узаконить нахождение в РФ. Т.е. нужно выехать из РФ (Крыма) на три месяца (90 суток), а по возвращению в РФ подавать на РВП вне квоты по браку или на ВНЖ, если у супруга имеются основания для получения сразу ВНЖ без получения РВП.

07 Июня 2020, 00:03
Эля
клиент, г. Москва
Нет он никуда не обращался, у него есть только украинский паспорт. Есть желание стать гражданином РФ
07 Июня 2020, 00:29
9,4
Рейтинг Правовед.ru
3911
ответов
1487
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Гвардейское
Общаться в чате

В таком случае ему следует сделать так, как написано выше: обратиться с заявлением в территориальный орган МВД, а далее в суд.

07 Июня 2020, 00:41
Эля
клиент, г. Москва
А если Вас попросить взяться за это дело. Сколько это будет стоить?
08 Июня 2020, 22:47
9,4
Рейтинг Правовед.ru
3911
ответов
1487
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Гвардейское
Общаться в чате

Стоимость иска указала в чате.

08 Июня 2020, 22:52
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.