На что законная жена может рассчитывать в этой читуации?

У меня умер муж , но есть завещание на бывшую жену !

На что законная жена может рассчитывать в этой читуации?

, Наталья, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Наталья!

Если имущество нажито вами в браке, то у вас есть право выделить супружескую долю в размере 1/2.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

КонсультантПлюс: примечание.
Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к лицам предпенсионного возраста — женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Так же если вам 55 лет, то вы вправе так же претендовать на обязательную долю.

Ув, Наталья, законная жена, в данном случае, может рассчитывать на свою половину в общем имуществе, супруг может завещать лишь ту часть, которая принадлежит ему.