8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правильно ли поступил начальник отдела кадров прокуратуры города?

Хохлов 22 лет, закончивший юридический техникум и работающий на протяжении 2-х лет в должности секретаря судебного заседания, обратился в прокуратуру г. Усолья-Сибирского с просьбой принять его на работу помощником прокурора. Начальник отдела кадров прокуратуры г. Усолья-Сибирского отказал в его просьбе.

Правильно ли поступил начальник отдела кадров прокуратуры города?

Ответ обоснуйте, желательно с ссылкой на норму.

05 июня 2020, 11:56, Алёна Лётчева, г. Москва
Анастасия Душаева
Анастасия Душаева
Юрист, г. Москва

Хохлов сейчас не может претендовать на должность помощника прокурора, так как у него среднее профессиональное образование.

Статья 40.1 ФЗ «О прокуратуре»

1. Прокурорами могут быть граждане Российской Федерации, получившие по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам высшее юридическое образование по специальности «Юриспруденция», или высшее образование по направлению подготовки «Юриспруденция» квалификации «магистр» при наличии диплома бакалавра по направлению подготовки «Юриспруденция», или высшее образование по специальностям, входящим в укрупненную группу специальностей «Юриспруденция», с присвоением квалификации «юрист», обладающие необходимыми профессиональными и моральными качествами, способные по состоянию здоровья исполнять возлагаемые на них служебные обязанности.
05 июня 2020, 14:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Правомерны ли требования начальника отдела кадров?
При заключении трудового договора с секретарем-референтом организации начальник отдела кадров потребовал следующие документы: трудовую книжку, справку с места жительства, паспорт, характеристику с последнего места работы, копию документа о высшем или среднем профессиональном образовании. Правомерны ли требования начальника отдела кадров?
29 мая 2019, 11:04, вопрос №2376436, Инна, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Защита прав работников
Правомерны ли действия начальника отдела кадров?
Работаю мед.сестрой психиатрического кабинета поликлиники. Основной отпуск- 28 дней, дополнительный-35 дней. Отпуск за предыдущий календарный год был с 07.05.2018 по 27.06.2018. Листок нетрудоспособности с 16.11. по 30.11.2018. По графику отпусков в этом календарном году отпуск стоит с 28.01. по 17.03.2019. Отдел кадров объясняет сокращение дополнительного отпуска тем , что я находилась на больничном. Правомерны ли действия начальника отдела кадров? Заранее спасибо.
16 января 2019, 06:28, вопрос №2226111, Лидия, д. Башкортостан
3 ответа
Защита прав работников
Имеет ли право начальник отдела кадров разглашать записи в трудовой книжке работников организации?
Здравствуйте!Скажите,пожалуйста,имеет ли право начальник отдела кадров разглашать записи в трудовой книжке работников организации.Виктория.
27 ноября 2017, 12:12, вопрос №1826204, Александр,
1 ответ
Защита прав работников
Может ли мой начальник отдела кадров отказать мне в замене документа о повышении квалификации?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста может ли мой начальник отдела кадров отказать мне в замене документа о повышении квалификации в связи со сменой фамилии, аргументируя это тем, что необходимо заново собирать комиссию и пересдавать экзамены. Если нет, то на какой закон сослаться при дальнейшем разговоре с ним. Заранее спасибо.
20 июля 2016, 21:15, вопрос №1320949, Алексей, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Соответствуют ли требования начальника отдела кадров трудовому законодательству?
Задача Начальник отдела кадров ГУП “Городок” при приеме на работу ин-женера и мастера хозяйственного участка потребовал следующие докумен-ты: 1. Паспорт; 2. Трудовую книжку; 3. Копию документа об образовании; 4. Характеристику с последнего места работы; 5. Справку с места жительства. Соответствуют ли требования начальника отдела кадров трудовому законодательству?
31 августа 2015, 06:24, вопрос №959157, Татьяна, г. Воронеж
1 ответ
Дата обновления страницы 05.06.2020