Стоял на тротуаре возле поликлиники МВД, тк человек которого я ждал с поликлиники тяжело передвигается, дабы сократить дистанцию встал на тротуаре

Стоял на тротуаре возле поликлиники МВД, тк человек которого я ждал с поликлиники тяжело передвигается, дабы сократить дистанцию встал на тротуаре. Сотрудник подошёл представился потребовал документы, сказал размер штрафа будет 1500рублей без учёта скидки. Как выйти из этой ситуации?

, виталий, г. Самара
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Протокол по какой статье составили?

виталий
Клиент, г. Самара
12.19 ч.3

Попробуйте при рассмотрении дела по существу (дату ведь вам уже назначили?) акцентировать внимание суда на крайней необходимости

Статья 2.7. Крайняя необходимость

Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.