Подскажите, пожалуйста, есть ли шанс на условный срок?

Здравствуйте!Мужа арестовали по статье 228.1 и 228.1 прим 1.

Смягчающие обстоятельства:Явка с повинной, наличие малолетних детей.Ранее не судим , хроническая болезнь нервной системы .(эпилепсия )(справка приложена). Вину признает ,взял особый порядок в суде.Характеристики с работы , участкового,соседей.4-ый месяц находится в СИЗО , работает(оттуда тоже характеристику приложат). Подскажите, пожалуйста,есть ли шанс на условный срок ?!Если нет ,могут ли дать ему минимальный срок .

, Резеда, г. Талдом
Любовь Коверченко
Юрист, г. Волгоград

Добрый день. Можете сказать о каких статьях и частях идет речь. Вы написали 228.1 прим один, однако .1. — это и есть прим. Статья 228.1 УК РФ — это видимо речь идет о двух эпизодах сбыта наркотических средств. Если так, то уточните еще, о каких частях идет речь. В статье 228.1 пять частей. Соответственно, в зависимости от конкретной части статьи, разбег возможного наказания — от 4 лет лишения свободы до пожизненного.

Резеда
Клиент, г. Талдом
Здравствуйте! Хранение до 3 лет, и сбыт от 4 до 8.

В таком случае квалификация действий Вашего мужа. Часть первая статьи 228 УК РФ. Часть первая статьи 228.1 УК РФ. Вероятность назначения реального наказания весьма велика, но с учетом наличия двух смягчающих вину обстоятельств и особого порядка срок будет минимальным около 4 лет, в него так же войдет время  отбытое в СИЗО.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
4-ый месяц находится в СИЗО

Резеда

Резеда,

на условное наказание шансов почти нет. Прежде всего, «статья плохая». Затем, по сложившейся порочной практике, лиц, заключённых под стражу до суда, суд обычно приговаривает к реальному лишению свободы. Официальных распоряжений на этот счёт нет, но у нас «так принято». Хотя, безусловно, из этого правила бывают исключения. Впрочем, довольно редкие.

могут ли дать ему минимальный срок.

Резеда

А вот это вполне. могут дать наказание даже ниже минимального:

УК РФ Статья 64. Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление

1. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, илисуд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.
2. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

В Москве последнее время суды очень часто применяют ст.64 УК РФ при вынесении приговоров за сбыт наркотика. Наказания-то «драконовские», предусмотренные для «наркобаронов» вроде Эскобара. А наши «пинкертоны» «эскобаров» не задерживают, их цель — мелкие сбытчики. Статистика борьбы с наркооборотам получается таким образом весьма впечатляющая.