Погашение судимости 228ч2

Доброго времени суток.

Во время следствия 6 месяцев находился в СИЗО, потом 8 месяцев на подписке.

В итоге был осужден судом на три года условно по статье 228ч.2.

Приговор: «Назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст.73 назначеное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года»

Вопросы:

1. Входят ли 6 месяцев СИЗО во время следствия в срок отбытия?

2. Входят ли 8 месяцев подписки во время следствия в срок отбытия?

3. Могу ли я претендовать на УДО и через какое время(работаю, отмечаюсь, но вину категорически не признаю)?

4. Какой у меня срок погашения судимости?

5. Могу ли я выезжать за границу если срок отбыл, но судимость ещё не погашена?

, Марк, г. Санкт-Петербург
Любовь Коверченко
Юрист, г. Волгоград

Добрый день. Судимость по Вашему приговору будет считаться погашенной по окончании испытательного срока, то есть через три года. Согласно ст. 74 Уголовного Кодекса РФ условное осуждение может быть отменено по инициативе Уголовно исполнительной инспекции УФСИН по истечении половины испытательного срока, то есть через 1,5 года. Срок содержания в СИЗО засчитывается в общий срок наказания, но по приведенной Вами цитате из текста приговора не совсем ясно, возможно речь идет об окончательном сроке осуждения с учетом времени отбытого в СИЗО, для более корректного ответа в этой части, необходимо ознакомиться с полным текстом приговора. В Вашем случае (с учетом наличия испытательного срока и условного осуждение) не возможно одновременное наступление таких событий как «срок отбыл», «а судимость не сняли», если конечно условное осуждение не заменят на что нибудь более строгое.

Марк
Клиент, г. Санкт-Петербург

Любовь, спасибо Вам за ответ. Но не до конца его понял.

Правильно ли я понимаю, меня осудили на три года и после этого ещё три года испытательный срок? То есть через шесть лет(точнее 5.5 так как 0.5 года был в СИЗО) после провозглашения приговора моя судимость будет считаться полностью погашеной?

Нет условный и испытательный срок не складываются. Испытательный срок внутри условного. По общему правилу он как правило меньше. Но в Вашем случае Вас настолько сильно хотели осудить по более тяжкой статье, что в итоге расстроились и дали максимальный испытательный срок)))