Как оформить сотрудника в ООО

Добрый день.

В начале месяца открыла ООО.

Для ООО необходим хотя бы один сотрудник.

Могу я себя оставить генеральным директором и мое ЗП будет - дивиденды на карту, н-р в конце года.

И взять в штат одного сотрудника на пол для по совместительству.

Т.к. по трудовой он уже устроен, то составить с ним трудовой договор с занятостью 5 раб. часов, с ЗП 10 500 руб., исходя из МРОТ 21 000 руб.

Буду я нарушать требования к ООО?

Сможете направить пример договора?

Сотрудник не должен состоять в родственных отношениях со мной (мама, супруг)?

, Марина, г. Королев
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Марина, добрый день!

Могу я себя оставить генеральным директором и мое ЗП будет — дивиденды на карту, н-р в конце года.

Марина

Да, можете получать и дивиденды, и заработную плату.

Т.к. по трудовой он уже устроен, то составить с ним трудовой договор с занятостью 5 раб. часов, с ЗП 10 500 руб., исходя из МРОТ 21 000 руб.

Марина

Поскольку работник работает по основному месту работы, то принять его на работу Вы можете по совместительству. Заключаете трудовой договор с ним, в ТД указываете, что работник работает по совместительству.

Согласно ч. 4 ст. 282 ТК РФ

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Рабочий день такого работника не может быть более 4 часов в день. Однако в свободное от работы время он может работать у Вас полный рабочий день, при этом продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени, установленной для соответствующей категории работников.

Ч. 2 ст. 284 ТК РФ

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

В ТД по совместительству Вы указываете, что рабочий день работника составляет 4 часа в день, а не пять часов.

Согласно ч. 2 ст. 285 ТК РФ

Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.

Если у Вас заработная плата при полной ставке равняется одному МРОТ, то работник по совместительству, работая на 0,5 ставки, получает заработную плату, равной половине МРОТ.

В штатном расписании устанавливаете 0,5 ставки по данной должности.

Буду я нарушать требования к ООО?

Марина

ООО само устанавливает количество необходимых ему работников, что прописывается в штатном расписании, нарушений здесь нет.

Сотрудник не должен состоять в родственных отношениях со мной (мама, супруг)?

Марина

Это не имеет значения по отношению к частным компаниям.

Сможете направить пример договора?

Марина

В целях составления договора можете обратиться в чат к юристу или через вкладку Документы.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

Могу я себя оставить генеральным директором и мое ЗП будет — дивиденды на карту, н-р в конце года.

Насколько я понял в Вашем случае учредитель ООО и генеральный директор это одно тоже лицо.

Из этого следует, что возникает необходимость в оформлении трудовых правоотношений с генеральным директором, работодателем будет выступать юридическое лицо ООО.

В соответствии со статьей 11 Трудового кодекса Российской Федерации -ТК РФ Статья 11. Действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права - http://www.consultant.ru/docum...

Учредители не отнесены данной статьей к лицам на которых не распространяются трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права

Об этом свидетельствует и официальная позиция Роструда РФ по официальной ссылке:

Единственный учредитель компании, выполняющий функции директора, по нашему мнению, должен заключить трудовой договор

Учитывая изложенное, полагаем, что заключение трудового договора в подобном случае не только правомерно, но и необходимо, поскольку невыполнение этой обязанности со стороны работодателя (общества) может повлечь административную ответственность, предусмотренную ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

https://онлайнинспекция.рф/que...

Т.е. начать необходимо с этого.

И взять в штат одного сотрудника на пол для по совместительству.

Далее Вы уже как генеральный директор и представитель работодателя в силу этого, оформляете трудовые правоотношения с работником на половину ставки насколько я понял, здесь действительно заработная плата может быть установлена менее МРОТ.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 133. Установление минимального размера оплаты труда

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Соответственно когда речь идет о трудовых правоотношениях при которых работник отработал не полностью норму рабочего времени, на них требование Трудового кодекса РФ об установлении заработной платы не менее МРОТ, уже не распространяется.

Но при этом работники с неполным рабочим временем имеют право на оплату труда не менее доли МРОТ, исходя из пропорционально установленной им продолжительности рабочего времени, дополнительные разъяснения размещены по следующей ссылке:

Гарантия МРОТ распространяется и на трудящихся на условиях неполного рабочего времени

https://www.garant.ru/news/121...

Также у Вас должно быть принято штатное расписание, в нем указана соответствующая штатная единица, согласно этому Вы и оформляете прием работника.

Т.к. по трудовой он уже устроен, то составить с ним трудовой договор с занятостью 5 раб. часов, с ЗП 10 500 руб., исходя из МРОТ 21 000 руб.

По трудовой книжке Вы имеете в виду? Этого недостаточно, обязательно нужно заключить письменный трудовой договор в силу статьи ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений согласно которой следует что:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора следует что:

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя.

Иначе за это предусмотрена административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового правасогласно которой следует что:

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.