Подскажите, пожалуйста, какие возможны способы оспаривания супругом договора дарения в качестве ничтожной (фиктивной) сделки

Добрый день, юристы! Подскажите пожалуйста возможные способы оспаривания сделки дарения. Благодарю за ответы.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Анна, добрый день!

 Речь идет об оспаривании сделки, совершенной другим супругом?

Укажите конкретно, какой иск заявлен, к кому — сторона по сделке предъявила иск об оспаривании сделки в одному супругу, а второй супруг — третье лицо?

Супруг, как третье лицо, вправе заявить самостоятельные требования на предмет спора, предъявив самостоятельный иск о признании предмета спора общим имуществом супругов и признании сделки недействительной на основании ст. 35 Семейного Кодекса РФ:

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Также в обоснование своих исковых требований супруг может указать статью 168 Гражданского Кодекса РФ:

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

и требовать применения последствий недействительной сделки, предусмотренной ст. 167 Гражданского Кодекса РФ.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Добрый день, юристы! Подскажите, пожалуйста, какие возможны способы оспаривания супругом договора дарения в качестве ничтожной (фиктивной) сделки

Анна

Уточните, пожалуйста, в общих чертах, что за сделка? В отношении какого имущества? Если имущество личное, то согласия на его распоряжение не требуется. Если права супруга такой сделкой никак не нарушаются, то оспорить её нельзя, если сделка совершена без угроз и тому подобного, а также между двумя здоровыми лицами. Согласно ст. 36 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.

Давайте по порядку. Изначально что за имущество, когда приобретено и кем, а также сейчас супруг кому-то продал имущество?