Бухгалтер Макеева 18 августа 2019 года подал заявление об увольнении по собственному желанию

Бухгалтер Макеева 18 августа 2019 года подал заявление об увольнении по собственному желанию. 20 августа 2019 года она заболела. Во время пребывания Макеева в больнице 10 сентября 2019 года был издан приказ о его увольнении по собственному желанию. Макеева обратилась в КТС. Решите дело ответ обоснуйте.

, Катя Жигайло, г. Москва

Здравствуйте!

В силу части шестой статьи 81 Трудового кодекса РФ:

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

В данном случае работник уволен не по инициативе работодателя, а по инициативе самого работника (собственное желание). Поэтому увольнение в период временной нетрудоспособности не противоречит требованиям трудового законодательства.