У меня умер брат, наследники первой очереди родители, они хотят оформить отказ от наследства, в пользу меня и ещё одного моего брата

Наследство. Здравствуйте! У меня умер брат, наследники первой очереди родители, они хотят оформить отказ от наследства, в пользу меня и ещё одного моего брата. Возможно ли это сделать?

, Елена, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Такой отказ законом допускается

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена!

Это возможно при обращении к нотариусу при условии, если не истекли 6 месяцев со дня открытия наследства. По истечении указанного срока только в судебном порядке и если наследство принималось фактическими действиями, а не нотариальным заявлением.

Предоставить более подробные разъяснения по Вашему вопросу возможно  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.

Обращайтесь, буду рад помочь!

С уважением