8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У меня умер брат, наследники первой очереди родители, они хотят оформить отказ от наследства, в пользу меня и ещё одного моего брата

Наследство. Здравствуйте! У меня умер брат, наследники первой очереди родители, они хотят оформить отказ от наследства, в пользу меня и ещё одного моего брата. Возможно ли это сделать?

05 июня 2020, 08:13, Елена, г. Екатеринбург
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.1 рейтинг

Здравствуйте!

Такой отказ законом допускается

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

05 июня 2020, 08:41
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Здравствуйте, Елена!

Это возможно при обращении к нотариусу при условии, если не истекли 6 месяцев со дня открытия наследства. По истечении указанного срока только в судебном порядке и если наследство принималось фактическими действиями, а не нотариальным заявлением.

Предоставить более подробные разъяснения по Вашему вопросу возможно в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.

Обращайтесь, буду рад помочь!

С уважением

05 июня 2020, 10:16
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Умер дедушка, наследники первой очереди хотят отказаться от наследства в пользу внука, что для этого нужно?
Умер дедушка, наследники первой очереди хотят отказаться от наследства в пользу внука, что для этого нужно?
24 марта, 20:08, вопрос №3014996, Степан, г. Иваново
2 ответа
Наследство
Является ли сын брата - наследником первой очереди?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, если квартира была в собственности отца, на данный момент отец умер, завещания и дарственной на квартиру не было. У меня был брат, который умер 18 лет назад, но у него есть сын. Является ли сын брата наследником первой очереди или я единственный наследник?
11 февраля 2019, 08:58, вопрос №2256139, Янина, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Наследство
Один из наследников первой очереди не хочет писать отказ в мою пользу, как оформить наследство?
Здравствуйте.Умерла бабушка,я внучка,завещания нет,хочу оформить в собственность ее землю и дом,у нее было 6 детей из которых живы 4,умер сын,мой дядя и моя мама.Все кроме одного готовы написать отказ,вопрос,что если мой второй дядя так и не напишет отказ от доли в наследстве,смогу ли я оформить землю?и вступить в наследство?Как это произойдет?По суду если только?Полгода истекают 4 июня.Хочу понять писать ли мне сейчас заявление о принятии наследства или скорее всего это все теперь через суд.Может быть можно оформить но чтоб его доля осталась у него?
15 мая 2017, 21:24, вопрос №1637040, Ксения, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Наследство
Как распределяются наследственные доли, если у умершей нет наследников первой очереди?
Добрый день. Подскажите каким образом должны распределится наследственные доли если у умершей нет наследников первой очереди. У умершей есть четыре родных сестры, три умерли одна живая и племянники. В пользу родной сестры 1/4 доли, а как распределятся доли между племянниками? В одинаковых долях или нет? Если нет поясните почему?
06 апреля 2017, 11:56, вопрос №1599588, Натплья Александрова, г. Волгоград
1 ответ
Наследство
Должны ли наследники первой очереди заявить о праве на наследство
Должны ли наследники первой очереди заявить о праве на наследство если есть завещание и какой порядок их действий? Обязательно ли писать заявление о праве на наследство по месту регистрации (жительства) наследователя или можно написать в любой нотариальной конторе и отправить, непосредственно, в тот город, где жил наследователь?
23 мая 2014, 05:48, вопрос №457479, Алена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 05.06.2020