Как вернуть 13 % при взятии ипотеки

Здравствуйте.

Этой весной я взяла ипотеку. Мне сказали что можно вернуть 13 %, если работаешь официально.

Хотела бы уточнить. 13% от чего?

Вот к примеру. Квартира стоила моя 1700000 руб. Ипотека под процент 8.9%

Первоначальный взнос был 350000 руб. Планирую погасить ипотеку досрочно.

На данный момент я работаю по договору ГПХ. 13 % в налоговую с моей зарплаты отчисляют.

Уточните пожалуйста, могу ли я в этом случае что-то вернуть, если могу то сколько это будет в рублях и каким образом это происходит?

, Александра, г. Волгоград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы можете вернуть 13% от уплаченных процентов по ипотеке (максимальный размер уплаченных процентов до 3 млн. рублей, то есть вернуть можно до 390 тыс. рублей)

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам (займам), полученным от банков (либо организаций, если такие займы выданы в соответствии с программами помощи отдельным категориям заемщиков по ипотечным жилищным кредитам (займам), оказавшимся в сложной финансовой ситуации, утверждаемыми Правительством Российской Федерации) в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
4. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.