Принудительное лечение за уголовное преступление средней тяжести

Если суд назначил принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего типа, но человек скрывается в другом городе длительное время. Где находится данное лицо вообще неизвестно, возможно даже в другой стране. Сколько будет действовать решение суда? Если он попадется в полицию через 5 лет его отправят в больницу?

, Антон, г. Москва
Елизавета Мартынова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Дмитрий!

          Был похожий вопрос, в частности многое зависит от совершенного преступления и, соответственно, сроков давности по конкретной статье. Если лицо будет доставлено в отдел полиции до истечения сроков давности, то сотрудники обязаны доставить лицо в суд, для исполнения постановления суда, т.к. в подобной ситуации в розыск лицо будет объявлять судья, а не отдел полиции расследовавший уголовное дело. Всего хорошего!