Как избавиться от карты, которую нам навязывают насильно?

Здравствуйте. Предприятие переводит нас на карты незнакомого банка (Новиком). Мы хотим остаться на картах мир привычного для нас банка (Сбербанк). Предприятие твердит что зарплату мы можем получать на Сбербанк, но больничный, декретные и прочие выплаты мы будем получать только на карту Новиком банка. Это вообще законно? И как сделать так чтобы все выплаты получать только на одну карту Сбербанка?

, Александра Басова, г. Уфа
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Работодатель не вправе Вам насильно навязывать карту незнакомого Вам банка, так как согласно ст.136 Трудового кодекса РФ - Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата.

Таким образом, Вы имеете право  обратиться с жалобой в государственную трудовую инспекцию.

Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении процессуальных документов (заявлений, жалоб, претензий, исков и т.п.) смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.
С уважением,