Возможно ли процедура банкротства мне как физ лицу?

Здравствуйте. Я Никита. На меня оформлена ип. Стал ип (номинально) за некую сумму денег, но в её работе участия не принимал.

Также есть кредиты, но оформленные раньше чем ип. От ип дохода не получал никакого. Возможно ли процедура банкротства мне как физ лицу?

К ип отношения прямого не имею, только что оформлено на меня и всё.

, Никита, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Никита!

Чтобы банкротиться нужно будет сначала закрыть ИП.

Далее какой у вас долг перед банками? Если более 500 тысяч, то можно рассмотреть банкротство как физического лица. При этом нужно будет учесть наличие у вас имущества, транспортных средств, ваш заработок, оплачивали ли вы после взятия кредитов эти кредиты или сразу же после того как взяли перестали платить? Из вашего вопроса сложно установить все эти нюансы, а для того чтобы действительно получить желаемое: списание всех долгов, нужен анализ

Никита
Клиент, г. Москва
Да, ип я закрываю. Долгов по нему как я понял нет. Просто финансовый управляющий может узнать, что у меня было ип. Как ему объяснить, что я там просто номинально находился? И приведёт ли это к невозможности банкротства?
По поводу кредитов, это все мфо, примерно их 10. Брал на протяжении 5 лет постоянно там, 3 раза закрывал полностью все долги. Вот 4 раз не смогу закрыть их.

Если ИП закроете и ИП без долгов, то на ваше банкротство это никак не повлияет. Это ваше право закрыть ИП. Найдите сейчас себе ФУ, и обговорите вопросы вашего банкротства. Процедура банкротства платная: 25 тысяч — депозит, 300 — госпошлина, 17 тысяч — подача объявления. Так же каждый месяц нужно будет платить ФУ за ведение процедуры. В разных регионах цены разные.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Неважно, имеете Вы к ИП отношение или нет, арбитражный управляющий все равно будет изучать деятельность вашу как ИП. Соответственно если будет высокий доход (хоть налоги и уплачены), у суда возникнет вопрос — почему с этого дохода не платились кредиты и иные долги.

Вам лучше нанять юриста, посмотреть выписки по счетам, запросить в налоговой копии деклараций, чтобы понимать ситуацию в целом.

Есть риск несписания долгов.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.