Собственник хочет выселить из квартиры жильца

Собственник хочет выселить из квартиры жильца.Добровольно выписываться не хочет.Что делать собственнику,куда обратиться?

, Дмитрий, г. Ярославль

Здравствуйте, Дмитрий! принудительное снятие с регистрационного учета — только в судебном порядке в суде общей юрисдикции. Правовым основанием исковых требований является ст. 31 ЖК РФ.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.