Закрытая парковка МКД

Здравствуйте! В МКД 50 парковочных мест на закрытой придомовой территории на 254 квартиры. Сейчас формируем списки для проезда собственников через шлагбаум. Данные подают собственники квартир не только на себя, но и супругов, детей не зарегистрированных на данной жилплощади, но имеющих автомобили, либо вносят оных вместо себя. Как мотивированно законно можно отказать в записи сторонних жильцов кроме собственников, зарегистрированных и тех кто легально арендует жилье? Спасибо.

, Юлия, г. Барнаул
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Парковка, расположенная на земельном участке многоквартирного дома, является общим имуществом жильцов.

Так, на основании п.4 ч.1 ст.36 ЖК РФ жильцы многоквартирного дома являются собственниками общего имущества на праве общей долевой собственности:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства,иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

Соответственно, порядок пользования парковкой может быть установлен на общем собрании собственников жилья, с учетом того, что

Предусмотренное ч. 2 ст. 36 ЖК РФ право собственников помещений в многоквартирном доме владеть, пользоваться и распоряжаться общим имуществом в многоквартирном доме не может быть истолковано как позволяющее одному собственнику нарушать те же самые права других собственников, а интерес одного собственника противопоставлять интересам других собственников

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2017)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.02.2017)

мотивированно законно можно отказать в записи сторонних жильцов кроме собственников, зарегистрированных и тех кт

Юлия

В данном случае  собрание может принять мотивированное решение с учетом того, что права одного собственника общего имущества не могут нарушать прав и законных интересов других собственников.

Юлия
Клиент, г. Барнаул
То есть, можно отказать ставить машину тем кто не является собственником? Прописан в другом месте, даже если это ближайщие родственники, жены, мужья, дети?

Соберите общее собрание собственников МКД и урегулируйте правила пользования парковкой. Определите права не собственников (родственников). Например, их количество, время пользования (допустим, не оставлять машины в ночное время) и т.п.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Юлия!

Как мотивированно законно можно отказать в записи сторонних жильцов кроме собственников, зарегистрированных и тех кто легально арендует жилье

К сожалению законно отказать собственникам не получится.

По сути речь идет об установлении Правил пользования парковочными местами. Такие Правила можно утвердить общим собранием собственников помещений.

Но, как видится мне,  включение в Правила условий запрещающих собственнику  передачу прав на парковочное место 3 лицам, будет выглядеть не законным.

К тому же Правила должны быть согласованы всеми собственниками. Утверждение  Правил,  большинством голосов, принявших  участие в общем  собрания,  не будет свидетельствовать о достижении соглашения между всеми собственниками.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

В Обзоре  судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 1, утвержденного   Президиумом Верховного Суда РФ 28 марта 2018 г., сделан вывод, что решение общего собрания автовладельцев не предусмотрено законом в качестве основания возникновения, изменения или прекращения гражданских прав и обязанностей и не может повлечь для собственника  гражданско-правовых последствий в виде ограничения ее права на использование придомовой территории многоквартирного дома как собственника помещения в данном доме. Более подробно по ссылке

https://www.garant.ru/products...

Если будут вопросы, задавайте мне их в чате сайта.

Удачного Вам дня!

Юлия
Клиент, г. Барнаул
Получается даже отголосовав за то что запретить доступ не собственникам мы нарушим их права? Если семья собственника два человека проживает на территории мкд и платить за общедомовое законно ставит авто а супруг этой семьи проживает с ними но прописан в другом месте и пользуется нашим имуществом имеет тоже право на парковку?
Юлия
Клиент, г. Барнаул
Получается собственники паркующие родственников не прописанных в мкд нарушают права других собственников занимая их места?
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия,

Как Вам уже разъяснили, согласно п.4 ч.1 ст.36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

В соответствии со ст. 247 ГК РФ  (Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности):

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Таким образом, правила придомовой территории, на которой расположена парковка (порядок ею пользования), определяется общим собранием собственников МКД.

На общем собрании собственников МКД и необходимо решить вопрос, имеют ли право родственники (друзья) пользоваться парковкой, если да то на каких условиях (количество машин, возмездность и т.п.).

Если собрание данный вопрос не урегулирует — судебный порядок.

Желаю удачи,