Ошибочный иск по долгу ЖКХ

Продали квартиру в 2016 году без долгов.Была справка .Управляющая компания по договору цессии продали долги коллекторам.в 2018 они подали судебный приказ.Он исполнен в 2019.В 2019 году приказ был отменен.Они подали новый иск.Сейчас нужно подтвердить что квартира не имела долгов на момент продажи.Справка об отсутствии долга не сохранилась. УК неоднократно менялись,запросить архив невозможно (другой город).В договоре купли продажи тоже не прописано отсутствие долгов по жкх.

Квартира покупалась новым собственником за счет ипотеки.Как подтвердить в суде что долгов по проданной квартире не имелось?Есть две выписки (в электронном виде на 16 год что долги отсутствуют,примет ли их суд?оригиналов нет).

, Семен, г. Челябинск
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Семен, доброго времени суток!

Квартира покупалась новым собственником за счет ипотеки.Как подтвердить в суде что долгов по проданной квартире не имелось? Есть две выписки (в электронном виде на 16 год что долги отсутствуют, примет ли их суд? оригиналов нет).

Семен

Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Ваша задача, доказать, что долгов нет — представиться, что есть — пусть это будет скан справки. По возможности поищите квитанции. Вы говорите, что менялись УК и поэтому запрашивать информацию не у кого. Попробуйте запросить информацию у банка, в котором были открыты счета УК. Может у Вас сохранились транзакции, ели оплачивали с карты.

Далее, Истец также должен доказать, что Вы ему должны деньги. И более того, должен доказать за какой период. Пускай предоставляют данную информацию.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.