Вдова инвалида ВОВ не получила ЕДВ

Добрый день, моя мама получает каждый месяц федеральную выплату как вдова инвалида ВОВ. В мае этой выплаты не было. Куда надо обратиться для выяснения этого вопроса? Заранее спасибо за ответ. Елена

, Елена, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Обращайтесь в территориальный орган Управления социальной защиты населения, если Вашей маме положена такая выплата на основании Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».

https://base.garant.ru/12191544/

Контактная информация отделов социальной защиты населения районов Санкт-Петербурга по следующей ссылке:

https://gu.spb.ru/orgs/66481/contacts/

Либо можете обратиться с этим вопросом напрямую в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

https://rosmintrud.ru/ministry/contacts

Обращение можно подать онлайн по следующей ссылке:

https://rosmintrud.ru/reception/form

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если речь о выплате к Дню Победы, то в соответствии с Указом Президента РФ от 07.02.2020 N 100 к 75 летию Победы установлена выплата в частности

вдовам (вдовцам) умерших инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны — в размере 75 000 рублей

В силу Постановления Правительства РФ от 6 марта 2020 г. № 241 «Об осуществлении единовременной выплаты некоторым категориям граждан Российской Федерации в связи с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов»

Единовременная выплата гражданам, указанным в пункте 2 настоящих Правил, осуществляется:

а) Пенсионным фондом Российской Федерации и его территориальными органами — в отношении граждан, пенсионное обеспечение которых осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации

Поэтому обращаться надо в Пенсионный фонд

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Елена! Как следует из п.1 ст.23.1 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ  «О ветеранах»:

1. Право на ежемесячную денежную выплату имеют:
1) инвалиды войны;

7)члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны

Согласно ст.4 данного закона под инвалидами войны подразумеваются в том числе инвалиды Великой Отечественной войны.

При этом п. 6 данного закона устанавливает, что ежемесячная денежная выплата устанавливается и выплачивается территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации. Поэтому Вам следует обратиться в территориальный орган ПФ РФ, лучше это сделать в письменном виде, можно путем электронного обращения.

Контактные данные территориальных органов ПФ РФ в Санкт-Петербурге ( УПФР) можно найти на официальном сайте:

http://www.pfrf.ru/branches/sp...