Хочу купить квартиру в этом ЖК. Тут договор по которому они продают. Надежно ли это?

Хочу купить квартиру в этом ЖК. Тут договор по которому они продают. Надежно ли это? Входит ли долевое в новый закон по ДДУ? буду ли я как то застрахован если его не достроят? В общем чем я рискую.?

  • Договор Уступки
    .docx
, Михаил, г. Смоленск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил.

Тут договор по которому они продают.

Михаил

У Вас это будет договор уступки права требования по ДДУ.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ

Статья 11. Уступка прав требований по договору

1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Поэтому в любом случае обязательно нужно изучить Договор долевого участия, права, по которому уступаются, а не только Договор уступки.

ходит ли долевое в новый закон по ДДУ

Михаил

ДДУ — это и есть долевое участие в строительстве.

Уступка по нему допускается после уплаты цены по ДДУ или одновременно с переводом долга.

Поэтому нужно запросить справку об уплате цены — оплачена она или нет.

Михаил
Клиент, г. Смоленск

ну вот допустим квартира стоит 13 миллионов.

Михаил
Клиент, г. Смоленск

так у кого нужно спросить справку об уплате? у тех кто мне переуступает?