Бывший муж не платит алименты на ребенка

Не платит алименты на ребенка, официально не работал, но в суде утверждает, что работает. как быть в данной ситуации?

, Инесса Короневская, г. Анапа
Дмитрий Рязанов
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Инесса!

Обратитесь к судебным приставам, чтобы они проверили все его банковские счета, любые денежные поступления; наличие имущества, также они могут сделать расчет задолженности всей не выплаченной суммы алиментов за каждый период времени.

Если у Вас алименты должны выплачиваться в долях, то рекомендую подать исковое заявление в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Это позволит Вам избежать не желание бывшего супруга устраиваться на работу официально/иметь не постоянное место работы.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Всего доброго!

Инесса Короневская
Клиент, г. Анапа

Бывший муж официально не работал и не платил алименты. Подала заявление в твердой сумме. В суде сказал, что работает и принесет документы. Если он принесет фиктивные? или на пол ставки оформлен. как быть в этой ситуации?

Инесса, здравствуйте! Если Ваш бывший супруг указал в момент вынесения решения, что работает суд определил размер алиментов в доле от его заработка.Прежде всего Вам необходимо обратиться в суд с заявлением, в котором необходимо указать, что Ваш супруг не работает и ходатайствовать, чтоб суд определил размер алиментов в твердой денежной сумме.В случае злостного уклонения должника от уплаты алиментов предусмотрена Уголовная ответственность — что.157 УК РФ.Однако злостный характер уклонение от уплаты алиментов будет иметь тогда, когда должник был неоднократно уведомлен судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности и все равно продолжал не уплачивать алименты.Для выявления возможности привлечения Вашего бывшего супруга к уголовной ответственности Вам необходимо посетить судебного пристава-исполнителя.Кроме этого, ФЗ 'О порядке выезда из РФ и въезда в РФ'  предусматривает возможность временного ограничения на выезд должника из РФ.Доя этого Вам опять таки необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением.Возможно, Ваша личная беседа с бывшим супругом и предупреждение его о возможности применения таких радикальных мер поменяет ситуацию и Вы получите долгожданные алименты.Если моя консультация оказалась полезной оставьте, пожалуйста, положительный отзыв.