Даниала, здравствуйте! В данном случае действия управляющей компании правомерны, поскольку именно она обязана заключать договоры с ресурсоснабжающими организациями на поставку коммунальных услуг, если иного решения не принято общим собранием собственников (п. 4.4. части 2 ст. 44 Жилищного кодекса РФ).
Правила расчета коммунальных услуг установлены Постановлением Правительства от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»).
Согласно абзацу 3 пункта 42 данных Правил:
При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и в случае наличия обязанности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется по формуле 4(1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению с применением повышающего коэффициента, а в случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, предоставленную потребителю за расчетный период в жилом помещении, которое не оснащено такими приборами учета, определяется по формуле 23(1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления горячей воды с применением повышающего коэффициента.
В данной ситуации Вы обязаны каждый месяц передавать показания счетчиков, в противном случае при расчете коммунальных услуг к Вам будут применяться вышеуказанные положения.
Насчет ограничения предоставления коммунальных услуг — порядок приостановления/ограничения также установлен вышеуказанными Правилами.
Согласно пункту 117 Правил предоставления коммунальных услуг:
Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя (в уведомлении будут давать 20 дней на погашении задолженности), в случае:
а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами (возможность применения данного подпункта ограничена до 01.01.2020 года на основании Постановления Правительства от 02.04.2020 № 424;
б) проведения планово-профилактического ремонта и работ по обслуживанию централизованных сетей инженерно-технического обеспечения и (или) внутридомовых инженерных систем, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, — через 10 рабочих дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя.
Таким образом, в настоящее время приостановить подачу коммунального ресурса управляющая компания не может, однако расслабляться в данном случае не следует, поскольку долг может быть взыскан с Вас в судебной порядке, поэтому советую оплатить задолженность и впредь каждый месяц передавать показания счетчиков).
Успехов Вам!
С уважением, Владислав Мозгалев
Почему до этого мы платили одну сумму, а здесь вдруг 10 тысяч. И если они договор в электронном виде нам на почту кинули, он без подписи нашей стороны действует?
Поскольку в расчет коммунальных услуг за данный месяц включили норматив и повышающий коэффициент — 1,5
Поскольку вы не подали показания индивидуального прибора учета, считается что у Вас данные счетчики отсутствуют. А поскольку установка счетчиков является Вашим обязательством если технически их установка возможна (а в данной ситуации, вероятно, она возможна) к Вам применили положения Правил и формулу, которую я отметил в тексте консультации.
Договор действует, поскольку управляющая компания заключила его от лица собственников, и прислала Вам для ознакомления. Если бы договор не действовал Вы бы не имели возможности пользоваться коммунальными услугами.