8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Управляющая компания насчитала за воду 10 тысяч рублей

Добрый день. Пришли квитанции за воду,за два месяца. Мы эти два месяца не жили практически в этом доме. До этого платили по 3 тысячи в месяц. Договор с ними мы не заключали. Управляющая компания сказала, что якобы договор она кинула на электронную почту и считают его заключенным. Сказали, что посчитали по общему тарифу, так как показания счетчиков мы не скидывали. Мы говорим, что платить за эти месяцы не будем,так как мы договор этот не подписывали, управляющая компания грозится отключить воду. Это правомерно?

, Даниала, г. Москва
Владислав Мозгалев
Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Даниала, здравствуйте! В данном случае действия управляющей компании правомерны, поскольку именно она обязана заключать договоры с ресурсоснабжающими организациями на поставку коммунальных услуг, если иного решения не принято общим собранием собственников (п. 4.4. части 2 ст. 44 Жилищного кодекса РФ).

Правила расчета коммунальных услуг установлены Постановлением Правительства от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»).

 Согласно абзацу 3 пункта 42 данных Правил:

При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и в случае наличия обязанности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется по формуле 4(1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению с применением повышающего коэффициента, а в случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, предоставленную потребителю за расчетный период в жилом помещении, которое не оснащено такими приборами учета, определяется по формуле 23(1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления горячей воды с применением повышающего коэффициента.

В данной ситуации Вы обязаны каждый месяц передавать показания счетчиков, в противном случае при расчете коммунальных услуг к Вам будут применяться вышеуказанные положения.

Насчет ограничения предоставления коммунальных услуг — порядок приостановления/ограничения также установлен вышеуказанными Правилами. 

Согласно пункту 117 Правил предоставления коммунальных услуг:

Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя (в уведомлении будут давать 20 дней на погашении задолженности), в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами (возможность применения данного подпункта ограничена до 01.01.2020 года на основании Постановления Правительства от 02.04.2020 № 424;

б) проведения планово-профилактического ремонта и работ по обслуживанию централизованных сетей инженерно-технического обеспечения и (или) внутридомовых инженерных систем, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, — через 10 рабочих дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя.

Таким образом, в настоящее время приостановить подачу коммунального ресурса управляющая компания не может, однако расслабляться в данном случае не следует, поскольку долг может быть взыскан с Вас в судебной порядке, поэтому советую оплатить задолженность и впредь каждый месяц передавать показания счетчиков).

Успехов Вам!

С уважением, Владислав Мозгалев

0
0
0
0
Даниала
Даниала
Клиент, г. Москва

Почему до этого мы платили одну сумму, а здесь вдруг 10 тысяч. И если они договор в электронном виде нам на почту кинули, он без подписи нашей стороны действует?

Поскольку в расчет коммунальных услуг за данный месяц включили норматив и повышающий коэффициент — 1,5

Поскольку вы не подали показания индивидуального прибора учета, считается что у Вас данные счетчики отсутствуют. А поскольку установка счетчиков является Вашим обязательством если технически их установка возможна (а в данной ситуации, вероятно, она возможна) к Вам применили положения Правил и формулу, которую я отметил в тексте консультации.

Договор действует, поскольку управляющая компания заключила его от лица собственников, и прислала Вам для ознакомления. Если бы договор не действовал Вы бы не имели возможности пользоваться коммунальными услугами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Здравствуйте, вопрос такой: в квартире перестали работать эфирные каналы потому что управляющая компания
здравствуйте, вопрос такой: в квартире перестали работать эфирные каналы потому что управляющая компания резала провода на щитке и требуют оплату за пакет каналов платных которые не интересует, только интересует эфирное тв, из за это не можем смотреть телевидение так как сигнал от домашная антенна в квартире нет, только от центрального антенна (оплата на ремонт дома берут стабильно почти 1000р), законно ли оставить нас без средство получение информации (телевидение)? спасибо
, вопрос №4042388, Хуан, г. Москва
Недвижимость
Нужна помощь во взамодействии и решении вопросов с Управляющей компанией
Жилищное право. Нужна помощь во взамодействии и решении вопросов с Управляющей компанией.
, вопрос №4041849, Анна Валентиновна Чубарова Анна, г. Москва
Исполнительное производство
Есть кредит на сумму более 500000 тысяч рублей, безработная на иждивении 3 малолетних детей
Есть кредит на сумму более 500000 тысяч рублей, безработная на иждивении 3 малолетних детей!
, вопрос №4041733, Татьяна, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Подскажите, как можно добиться ремонта лестницы от управляющей компании
Добрый день. Наш дом относится к объекту культурного наследия. Лестница находится в аварийном состоянии. Подскажите, как можно добиться ремонта лестницы от управляющей компании.
, вопрос №4041026, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 04.06.2020