Трудовая книжка

Расторгли трудовой договор по соглашению сторон, и в самом соглашении я дала согласие, чтобы мне трудовую книжку выслали по почте в течение 5 дней после дня увольнения, потому что сама за ней прийти не смогу. Но работодатель настаивает, что такое условие не может быть в соглашении и говорит, что мне нужно ещё раз заявление написать отдельно. Это правильно?

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья,

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках»:

36. В случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия.

Не принципиально, каким образом Вы дадите свое согласие на отправку трудовой книжки по почте и в каком документе оно будет зафиксировано (в соглашении или в отдельном уведомлении). Главное, чтобы Вы изъявили данное пожелание. Если работодатель просит, Вы можете пойти ему навстречу. Однако, можете и отказаться, сказав, что данное согласие закреплено в соглашении о расторжении трудового договора.

Желаю удачи,