8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте нужно оформить пособие на ребенка нам год но мы ничего никогда не оформляли и не получали и не знаем как и что

Здравствуйте нужно оформить пособие на ребенка нам год но мы ничего никогда не оформляли и не получали и не знаем как и что.

, Андрей, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Андрей.

Необходимо понимать что пособия на детей делятся на федеральные виды пособий к которым относятся:

пособие на рождение ребенка;

пособие по уходу за ребенком до полутора лет;

пособие по беременности и родам.

Порядок назначения этих пособий регулируется согласно положениям  Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ  - http://www.consultant.ru/docum...

И положениям Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23 декабря 2009 года N 1012н :



Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

http://docs.cntd.ru/document/9...

0
0
0
0

И региональные, которые устанавливаются субъектом РФ где проживает семья, и виды этих пособий, порядок и условия их назначения полностью регулируются законодательством этого субъекта РФ и финансируются за счет его бюджета, к таким в частности относится ежемесячное региональное пособие на ребенка если семья признана малоимущей.

Если в Вашем случае речь идет о г. Москве, то в данном субъекте РФ региональные виды поддержки семей с детьми и порядок их назначения, регулируется согласно:

Закону г. Москвы от 23 ноября 2005 года N 60 «О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве» - http://docs.cntd.ru/document/3...

Закону г. Москвы от 3 ноября 2004 года N 67 «О ежемесячном пособии на ребенка»  - http://docs.cntd.ru/document/3...

Также порядок регулируется согласно положениям постановления Правительства г. Москвы от 28 декабря 2004 года N 911-ПП «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка и Положения о порядке учета, исчисления величины среднедушевого дохода семьи в целях получения ежемесячного пособия на ребенка и подтверждения доходов членов семьи»:

1. Утвердить Положение о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка (приложение 1).

http://docs.cntd.ru/document/3...

Согласно положениям Постановления Правительства г. Москвы 28 декабря 2016 года N 954-ПП "О введении уровня имущественной обеспеченности в качестве критерия нуждаемости (малообеспеченности) семьи и порядке оценки уровня имущественной обеспеченности для предоставления мер социальной поддержки малообеспеченным семьям



Приложение. Порядок оценки уровня имущественной обеспеченности для предоставления мер социальной поддержки малообеспеченным семьям

http://docs.cntd.ru/document/4...

0
0
0
0

Помимо этого, есть также соответствующие выплаты при рождении первого ребенка, установленные в соответствии с  Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» от 28.12.2017 N 418-ФЗ 

2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации

 - http://www.consultant.ru/docum...

Порядок назначения выплаты регулируется Приказом Минтруда и соцзащиты РФ от 29 декабря 2017 года N 889н "Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка" согласно которому следует что:

Порядок осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка и обращения за назначением указанных выплат согласно приложению N 1;

http://docs.cntd.ru/document/5...

И приказом Минтруда и соцзащиты РФ от 4 февраля 2019 года N 55н "Об утверждении Административного регламента по предоставлению органами государственной власти субъектов Российской Федерации государственной услуги в сфере переданных полномочий Российской Федерации по назначению ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка" согласно которому следует что:

1. Настоящий Административный регламент определяет сроки и последовательность административных процедур и действий

http://docs.cntd.ru/document/5...

0
0
0
0
Надежда Кашина
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей! Пособий может быть несколько видов, о каком именно пособии идет речь? Вы мало информации сообщили в вопросе, работала ли женщина, все ли граждане РФ? 

Если ребенку 1 год, то вам положено пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в 2020 году выплачивается лицам, которые осуществляют уход за ребенком во время одноименного отпуска.

В ст. 13  ФЗ от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020) указаны лица, которые имеют право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком http://www.consultant.ru/docum...

Для получения пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет нужно заполнить заявление в свободной форме, приложить свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, справку с места работы о том, что второй родитель не получает данное пособие, при необходимости – справку от прежнего работодателя о сумме заработной платы для исчисления пособия.

С 1 января 2020 года минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком составляет 4 852 рубля. Обратиться за пособием по уходу за ребенком  можно не позднее 6 месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

Если мать не работала, то платить ей будет ФСС. Если работала, то пособие будет составлять 40% от среднего заработка женщины. 

Положено единовременное пособие по рождению ребенка. 

Также вы можете оформить выплату в размере 5000 рублей за май, апрель, июнь, всего 15000 рублей, обратиться за выплатой можно на сайт ПФР, заполнив форму онлайн, выплата поступит на указанные реквизиты в течение 3-х дней после одобрения заявления. 

Согласно ФЗ  от 28.12.2017 N 418-ФЗ (ред. от 24.04.2020) «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.05.2020)

Если семья проходит по доходу, то также можно рассчитывать на  ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого  начиная с 1 января 2018 года, если он является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

http://www.consultant.ru/docum...

Задавайте уточнения относительно вашей ситуации. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
Доверенности нотариуса
Мы можем оформить доверенность на машину через натариуса без присудствия человека?
Здравствуйте! Вопрос, я нахожусь в мск мой товарищ находится за границей мне нужно оформить доверенность на машину, но человек в другой стороне, есть фото паспорта и прописки и сниллс всё нормально. Мы можем оформить доверенность на машину через натариуса без присудствия человека?
, вопрос №4097169, Дмитрий, г. Иркутск
Кредитование
Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я брала кредит в банке Хоум Кредите в апреле 2021г , тот период этот банк принадлежал зарубежному владельцу и председателем правления был Подольский, но после в июле 2022года поменялся председатель стал Скабара, и банк меня об этом не уведомил.Я до сегодняшнего дня не платила ждала когда они это сделают и соответсвенно все эти два года они даже ни разу не позвонили мне. Теперь я узнаю , что они подали на меня в суд. Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать. Прошу у вас помощи .
, вопрос №4097023, Карина, г. Краснодар
Трудовое право
Я этого не увидела, объясняю специалисту, что думала приду с документами и только тогда меня поставят на учёт
Здравствуйте! Такая ситуация,я онлайн подавала заявление чтобы встать на биржу труда ,увидела уведомление,что мне на отметку 23.04. к 14:30. Приходу я значит вчера к этому времени а мне говорят ,мы вас сняли т.к в том приложении они отправили мне направление на работу. Я этого не увидела ,объясняю специалисту,что думала приду с документами и только тогда меня поставят на учёт. И не знала что нужно было ещё что то делать на том сайте,и больше туда не заходила.
, вопрос №4096486, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 04.06.2020