8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте нужно оформить пособие на ребенка нам год но мы ничего никогда не оформляли и не получали и не знаем как и что

Здравствуйте нужно оформить пособие на ребенка нам год но мы ничего никогда не оформляли и не получали и не знаем как и что.

, Андрей, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Андрей.

Необходимо понимать что пособия на детей делятся на федеральные виды пособий к которым относятся:

пособие на рождение ребенка;

пособие по уходу за ребенком до полутора лет;

пособие по беременности и родам.

Порядок назначения этих пособий регулируется согласно положениям  Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ  - http://www.consultant.ru/docum...

И положениям Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23 декабря 2009 года N 1012н :



Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

http://docs.cntd.ru/document/9...

0
0
0
0

И региональные, которые устанавливаются субъектом РФ где проживает семья, и виды этих пособий, порядок и условия их назначения полностью регулируются законодательством этого субъекта РФ и финансируются за счет его бюджета, к таким в частности относится ежемесячное региональное пособие на ребенка если семья признана малоимущей.

Если в Вашем случае речь идет о г. Москве, то в данном субъекте РФ региональные виды поддержки семей с детьми и порядок их назначения, регулируется согласно:

Закону г. Москвы от 23 ноября 2005 года N 60 «О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве» - http://docs.cntd.ru/document/3...

Закону г. Москвы от 3 ноября 2004 года N 67 «О ежемесячном пособии на ребенка»  - http://docs.cntd.ru/document/3...

Также порядок регулируется согласно положениям постановления Правительства г. Москвы от 28 декабря 2004 года N 911-ПП «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка и Положения о порядке учета, исчисления величины среднедушевого дохода семьи в целях получения ежемесячного пособия на ребенка и подтверждения доходов членов семьи»:

1. Утвердить Положение о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка (приложение 1).

http://docs.cntd.ru/document/3...

Согласно положениям Постановления Правительства г. Москвы 28 декабря 2016 года N 954-ПП "О введении уровня имущественной обеспеченности в качестве критерия нуждаемости (малообеспеченности) семьи и порядке оценки уровня имущественной обеспеченности для предоставления мер социальной поддержки малообеспеченным семьям



Приложение. Порядок оценки уровня имущественной обеспеченности для предоставления мер социальной поддержки малообеспеченным семьям

http://docs.cntd.ru/document/4...

0
0
0
0

Помимо этого, есть также соответствующие выплаты при рождении первого ребенка, установленные в соответствии с  Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» от 28.12.2017 N 418-ФЗ 

2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации

 - http://www.consultant.ru/docum...

Порядок назначения выплаты регулируется Приказом Минтруда и соцзащиты РФ от 29 декабря 2017 года N 889н "Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка" согласно которому следует что:

Порядок осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка и обращения за назначением указанных выплат согласно приложению N 1;

http://docs.cntd.ru/document/5...

И приказом Минтруда и соцзащиты РФ от 4 февраля 2019 года N 55н "Об утверждении Административного регламента по предоставлению органами государственной власти субъектов Российской Федерации государственной услуги в сфере переданных полномочий Российской Федерации по назначению ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка" согласно которому следует что:

1. Настоящий Административный регламент определяет сроки и последовательность административных процедур и действий

http://docs.cntd.ru/document/5...

0
0
0
0
Надежда Кашина
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей! Пособий может быть несколько видов, о каком именно пособии идет речь? Вы мало информации сообщили в вопросе, работала ли женщина, все ли граждане РФ? 

Если ребенку 1 год, то вам положено пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в 2020 году выплачивается лицам, которые осуществляют уход за ребенком во время одноименного отпуска.

В ст. 13  ФЗ от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020) указаны лица, которые имеют право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком http://www.consultant.ru/docum...

Для получения пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет нужно заполнить заявление в свободной форме, приложить свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, справку с места работы о том, что второй родитель не получает данное пособие, при необходимости – справку от прежнего работодателя о сумме заработной платы для исчисления пособия.

С 1 января 2020 года минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком составляет 4 852 рубля. Обратиться за пособием по уходу за ребенком  можно не позднее 6 месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

Если мать не работала, то платить ей будет ФСС. Если работала, то пособие будет составлять 40% от среднего заработка женщины. 

Положено единовременное пособие по рождению ребенка. 

Также вы можете оформить выплату в размере 5000 рублей за май, апрель, июнь, всего 15000 рублей, обратиться за выплатой можно на сайт ПФР, заполнив форму онлайн, выплата поступит на указанные реквизиты в течение 3-х дней после одобрения заявления. 

Согласно ФЗ  от 28.12.2017 N 418-ФЗ (ред. от 24.04.2020) «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.05.2020)

Если семья проходит по доходу, то также можно рассчитывать на  ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого  начиная с 1 января 2018 года, если он является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

http://www.consultant.ru/docum...

Задавайте уточнения относительно вашей ситуации. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Интеллектуальная собственность
Что за композитор, если не оформлено авторство
Здравствуйте. Я известный автор, композитор на всю страну . Мной написано более 1200 песен, 800 стихов. 20 сказок. За всю свою жизнь мне не заплатили не рубля. Поют все коллективы страны, все школы, садики. Мне не дают оформить авторские права в РАО, а без прав я не смогу заключить не один договор. Что за композитор, если не оформлено авторство. РАО не берёт меня к себе из за того, что я стояла в ТАО (татарское авторское сообщество Казань) РАО требует расторгнуть договор с ТАО. А я не могу найти эту организацию. Она ликвидирована год назад. Скриншот прикрепляю. ТАО не существует. РАО не принимают к себе. Что мне делать. Это противозаконно, что известный композитор России. Да ещё на инвалидности. Из дома не выхожу, не может защитить авторство, который ведёт миллионы детей в стране.
, вопрос №4047706, Елена, г. Москва
Военное право
Моя супруга военнослужащая ВДВ по контракту более 10 лет, прыжки с парашютом не совершала и не совершает в справке о выслуги лет льготная выслуга не идёт
Здравствуйте. Моя супруга военнослужащая ВДВ по контракту более 10 лет, прыжки с парашютом не совершала и не совершает в справке о выслуги лет льготная выслуга не идёт. Подскажите это законно? И что делать ?
, вопрос №4047419, Александр Воронин, г. Псков
Защита прав потребителей
Не гарантийного талона и не знаем были ли нарушения при эксплуатации фильтра?
Здравствуйте! В нашем магазине покупатель приобрел рабочий фильтр для аквариума пр-ва Китай. Через 2 месяца эксплуатации принес нерабочий и требует возврата денег, т.к. на упаковке на китайским языке написан 1 год гарантии. Обязаны ли мы возвращать деньги, если мы не устанавливали гарантийный срок, т.к. не гарантийного талона и не знаем были ли нарушения при эксплуатации фильтра?
, вопрос №4047179, Татьяна, г. Ачинск
Защита прав потребителей
Здравствуйте, у меня проблемы с памятью и я часто забываю оплатить часть товаров в продуктовом, меня никогда
Здравствуйте, у меня проблемы с памятью и я часто забываю оплатить часть товаров в продуктовом, меня никогда не останавливали и не задерживали, могут ли мои нарушения вылиться в большие проблемы или в случае задержания мне предъявят обвинения только за конкретный случай.
, вопрос №4046814, Клиент, г. Нижний Новгород
Уголовное право
Здравствуйте, мне позвонили мошенники и представились лейтенантом полиции, он сообщил о том что некий
Здравствуйте, мне позвонили мошенники и представились лейтенантом полиции, он сообщил о том что некий кузнецов является ли мне родственником, так как у него были мои данные о доверенности, я такого знать не знала, и мне сказали что я являюсь соучастником мошенничества по статье 159 УК РФ,затем он сказал чтобы я обратилась в ЦБ о защите документов, и потом спросил есть ли у меня деньги где то в банках, Я сказала что все в арестах, потом он спросил про имущество типо мошенники могут мое имущество отправить на аукцион или на продажу. Я поверила и назвала два адреса регистрации. Что делать я не знаю
, вопрос №4046685, Алла, г. Братск
Дата обновления страницы 04.06.2020