324 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Здравствуйте нужно оформить пособие на ребенка нам год но мы ничего никогда не оформляли и не получали и не знаем как и что

Здравствуйте нужно оформить пособие на ребенка нам год но мы ничего никогда не оформляли и не получали и не знаем как и что.

04 Июня 2020, 11:27, вопрос №2792165
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
67%
Юрист - Иван
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15973
ответа
7202
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Андрей.

Необходимо понимать что пособия на детей делятся на федеральные виды пособий к которым относятся:

пособие на рождение ребенка;

пособие по уходу за ребенком до полутора лет;

пособие по беременности и родам.

Порядок назначения этих пособий регулируется согласно положениям  Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ  - http://www.consultant.ru/docum...

И положениям Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23 декабря 2009 года N 1012н :



Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

http://docs.cntd.ru/document/9...

04 Июня 2020, 11:42
q Отблагодарить
0 0
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15973
ответа
7202
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

И региональные, которые устанавливаются субъектом РФ где проживает семья, и виды этих пособий, порядок и условия их назначения полностью регулируются законодательством этого субъекта РФ и финансируются за счет его бюджета, к таким в частности относится ежемесячное региональное пособие на ребенка если семья признана малоимущей.

Если в Вашем случае речь идет о г. Москве, то в данном субъекте РФ региональные виды поддержки семей с детьми и порядок их назначения, регулируется согласно:

Закону г. Москвы от 23 ноября 2005 года N 60 «О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве» - http://docs.cntd.ru/document/3...

Закону г. Москвы от 3 ноября 2004 года N 67 «О ежемесячном пособии на ребенка»  - http://docs.cntd.ru/document/3...

Также порядок регулируется согласно положениям постановления Правительства г. Москвы от 28 декабря 2004 года N 911-ПП «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка и Положения о порядке учета, исчисления величины среднедушевого дохода семьи в целях получения ежемесячного пособия на ребенка и подтверждения доходов членов семьи»:

1. Утвердить Положение о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка (приложение 1).

http://docs.cntd.ru/document/3...

Согласно положениям Постановления Правительства г. Москвы 28 декабря 2016 года N 954-ПП "О введении уровня имущественной обеспеченности в качестве критерия нуждаемости (малообеспеченности) семьи и порядке оценки уровня имущественной обеспеченности для предоставления мер социальной поддержки малообеспеченным семьям



Приложение. Порядок оценки уровня имущественной обеспеченности для предоставления мер социальной поддержки малообеспеченным семьям

http://docs.cntd.ru/document/4...

04 Июня 2020, 11:47
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15973
ответа
7202
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Помимо этого, есть также соответствующие выплаты при рождении первого ребенка, установленные в соответствии с  Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» от 28.12.2017 N 418-ФЗ 

2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации

 - http://www.consultant.ru/docum...

Порядок назначения выплаты регулируется Приказом Минтруда и соцзащиты РФ от 29 декабря 2017 года N 889н "Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка" согласно которому следует что:

Порядок осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка и обращения за назначением указанных выплат согласно приложению N 1;

http://docs.cntd.ru/document/5...

И приказом Минтруда и соцзащиты РФ от 4 февраля 2019 года N 55н "Об утверждении Административного регламента по предоставлению органами государственной власти субъектов Российской Федерации государственной услуги в сфере переданных полномочий Российской Федерации по назначению ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка" согласно которому следует что:

1. Настоящий Административный регламент определяет сроки и последовательность административных процедур и действий

http://docs.cntd.ru/document/5...

04 Июня 2020, 11:50
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15973
ответа
7202
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Из чего следует, что Вы вправе обратиться по вопросу назначения пособия по уходу за ребенком в рамках федерального закона, оно назначается в том числе неработающим в соцзащите, работающим по месту работы в рамках отпуска по уходу.

Также Вы вправе обратиться по вопросу назначения региональных пособий установленных в Вашем субъекте РФ проживания, если Вы отвечаете требованиям для назначения таких региональных пособий установленных региональным уже законодательством.

И  обратиться по вопросу выплаты на первого ребенка если также отвечаете условиям указанным в приведенном выше Федеральном  законе «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» от 28.12.2017 N 418-ФЗ.

04 Июня 2020, 11:55
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15973
ответа
7202
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Также дополнительно рекомендую ознакомиться со следующей информацией.

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2020 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Постановление Правительства г. Москвы от 17 декабря 2019 года N 1753-ПП:

Об установлении размеров отдельных социальных и иных выплат на 2020 год и о внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 27 ноября 2007 г. N 1005-ПП

http://docs.cntd.ru/document/5...

04 Июня 2020, 12:11
получен
гонорар
33%
Юрист - Надежда
2218
ответов
690
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Андрей! Пособий может быть несколько видов, о каком именно пособии идет речь? Вы мало информации сообщили в вопросе, работала ли женщина, все ли граждане РФ? 

Если ребенку 1 год, то вам положено пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в 2020 году выплачивается лицам, которые осуществляют уход за ребенком во время одноименного отпуска.

В ст. 13  ФЗ от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020) указаны лица, которые имеют право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком http://www.consultant.ru/docum...

Для получения пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет нужно заполнить заявление в свободной форме, приложить свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, справку с места работы о том, что второй родитель не получает данное пособие, при необходимости – справку от прежнего работодателя о сумме заработной платы для исчисления пособия.

С 1 января 2020 года минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком составляет 4 852 рубля. Обратиться за пособием по уходу за ребенком  можно не позднее 6 месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

Если мать не работала, то платить ей будет ФСС. Если работала, то пособие будет составлять 40% от среднего заработка женщины. 

Положено единовременное пособие по рождению ребенка. 

Также вы можете оформить выплату в размере 5000 рублей за май, апрель, июнь, всего 15000 рублей, обратиться за выплатой можно на сайт ПФР, заполнив форму онлайн, выплата поступит на указанные реквизиты в течение 3-х дней после одобрения заявления. 

Согласно ФЗ  от 28.12.2017 N 418-ФЗ (ред. от 24.04.2020) «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.05.2020)

Если семья проходит по доходу, то также можно рассчитывать на  ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого  начиная с 1 января 2018 года, если он является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

http://www.consultant.ru/docum...

Задавайте уточнения относительно вашей ситуации. 

04 Июня 2020, 11:50
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут