Может ли она обратиться с заявлением в военкомат для получения такой справки

Вопрос к военному юристу. Моей дочери 16 лет. После 9кл будет поступать в колледж.С её отцом в разводе. Он военнослужащий на пенсии. Дочери нужна справка, что она дочь военного. Может ли она обратиться с заявлением в военкомат для получения такой справки. В военкомате отказали по телефону ссылаясь на секрет личных данных. А дочь бесправная получается?

, Наталья, г. Тейково
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

. В военкомате отказали по телефону ссылаясь на секрет личных данных. А дочь бесправная получается?

Наталья

В данном случае секретными эти сведения не являются.

Она вправе обратиться в военный комиссариат за получением сведений о том, что отец ранее проходил военную службу (поскольку ее не интересует ни место ее прохождение, ни занимаемые должности) — выдать указанные сведения ей обязаны.

Так военный комиссариат должен руководствоваться

Приказом Министра обороны РФ от 18.08.2014 N 555
«О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ „О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации“

в силу которого

5. Все обращения подлежат обязательному рассмотрению в течение 30 дней со дня регистрации.
Если ответ по существу поставленного в обращении вопроса не может быть дан без разглашения сведений, составляющих государственную или иную охраняемую законодательством Российской Федерации тайну, гражданину, направившему обращение, сообщается о невозможности дать ответ по существу поставленного в нем вопроса в связи с недопустимостью разглашения указанных сведений.

Однако сведения о факте прохождения отцом военной службы и ее периода к государственной тайне не относятся и не являются сведениями ограниченного характера.

В заявление укажет на наличие родственных связей, целях получения указанного рода сведений и приложит копию своего паспорта и документы подтверждающие отцовство (копия свидетельства о рождении).