Как быть с реэлторами которые требуют деньги за неоказанные услуги

купила квартиру от хозяина, на хозяина вышла по его объявлению в открытом доступе. правда ранее предварительно смотрела данную квартиру через риэлтора, но отказалась так ка цена была выше и спускать цену не собирались риэлтор работал на стороне продавца. При осмотре квартиры хозяйка отсутствовала переговоры велись с риэлтором. Так после оформлении купли продажи с хозяйкой которую я нашла в открытом доступе произведена купля продажа объекта и теперь риэлторы требуют подают в суд на возмещения затрат за показ квартиры, т.е за работу которую не проводили. Как быть? прошу разъяснить? договор на показ квартиры между мной и агентством недвижимости есть.

, шолпан, Алматы
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

А договор с агентством Вы расторгли? В соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
В любом случае расходы исполнителя подлежат доказыванию.

Вам нужно возражать против требований риэлтора, поскольку сделка купли-продажи была произведена вне рамок договора с агентством (если я правильно Вас поняла).

Вы пишите:

При осмотре квартиры хозяйка отсутствовала переговоры велись с риэлтором.

шолпан

теперь риэлторы требуют подают в суд на возмещения затрат за показ квартиры, т.е за работу которую не проводили

шолпан

Налицо противоречие. В любом случае, чтобы понимать обоснованность претензий агентства необходимо изучить сам текст договора с ними и чуть больше вводных данных. Это возможно в рамках отдельной консультации.

Удачи Вам и всего хорошего!