Документы из школы ребенка

добрый день! вопрос в следующем, супруги в разводе, отец сменил место жительства и хочет перевести ребенка в школу которая ближе к его дома, может ли он забрать документы из старой школы и перевести ребенка в новую школу не ставя в известность мать ребенка?

, Константин, г. Новосибирск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Константин,

В соответствии со ст. 66 СК РФ (осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка):

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Таким образом, отец (как я понял он проживает отдельно от ребенка) вправе общаться с ним и участвовать в его образовании. Однако, такими же правами обладает и второй супруг. Поэтому решение отцом вопроса о месте получения ребенком образования в одностороннем порядке нарушает родительские права матери. Данный вопрос следует решить совместно. При этом, следует исходить прежде всего из интересов ребенка и учитывать его мнение. (к примеру, новая школа лучше, а не ближе к дому отца).

Желаю удачи,