С какой организации учитывая систему налогообложения. Выгоднее организовать продажи за наличный расчет?

Здравствуйте! У нас три организации: 1) ООО "Ромашка" (на УСН 15%, доходы минус расходы). Есть касса, чтобы продавать за наличный расчет. 2) ИП Иванов (на ОСНО), закупает сырье, передает ООО "Варенику" на производство. 3) ООО "Вареники" (на УСН 6%, доходы). Занимается производством продукции, далее передает ИП Иванову для реализации. (Также имеется постоянное оформление ветеринарных док-тов, на передачу продукции между организациями). Нужно запустить торговлю продукцией за наличный расчет. Подскажите, пожалуйста, по какой схеме будет ВЫГОДНЕЙ организовать продажи за наличный расчет, через кассу? (учитывая систему налогообложения каждой организации) напр.: 1. ИП Иванов приобретает ККТ, и занимается продажей (но тут будет облагаться НДС, налогом на прибыль) 2. ИП Иванов продает гот.продукцию (здесь опять же НДС, налог на прибыль ) = ООО Ромашке (у кот.есть ККТ) далее = ООО Ромашка продает через ККТ 3. ООО "Вареники" сами покупают сырье, далее = сами производят продукцию = приобретают ККТ = и начинают торговать.

, Юля, г. Омск
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

На мой взгляд проще, когда все идет через одну организацию, как это у вас указано в варианте 3, меньше работы бухгалтеру. Что касается системы налогообложения, то все зависит от  выручки. Если обороты через розницу достаточно большие, то УСН 15% наиболее приемлемый вариант., если нет, то можно остаться и на 6% (опять же 3 вариант). ИП может приобрести патент на розницу (ст. 346.43 НК РФ), если соответствует условиям применения ПСН. Тогда у ИП будет совмещение ПСН и ОСН. В любом случае считать, как выгоднее работать, и делать выбор вам.

С Уважением!