8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Говорят что донорская справка не перекрывает две смены по двенадцать часов сколько дней я могу взять

Говорят что донорская справка не перекрывает две смены по двенадцать часов сколько дней я могу взять

, Егор, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.1 рейтинг

Здравствуйте, Егор.

По мнению Минтруда России (письмо Минтруда России от 01.03.2017 N 14-2/ООГ-1727), трудовое законодательство, предусматривая возможность освобождения донора от работы, исходит из нормальной продолжительности рабочего дня (8 часов).

При определении нормы рабочего времени для работников с суммированным учетом рабочего времени не учитываются периоды, когда он фактически не работает, в частности дни сдачи крови и дополнительные дни отдыха доноров.

Таким образом, в случае сдачи работником крови и ее компонентов норма рабочего времени в учетном периоде за каждый день отсутствия на работе уменьшается на 8 часов.

Если по графику сменности день отдыха совпадает с рабочим днем, продолжительность которого более 8 часов, оставшиеся часы должны быть отработаны в последующий период с учетом соблюдения годовой нормы рабочего времени.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
И верно ли, что если у меня рабочий график был 3 часа в день, то я обязана написано заявление на 0, 5
Здравствуйте, работала фельдшером кабинета диспансеризации, всвязи с эпид. обстановкой по коронавирусной инфекции, перевели на другую должность на 1 мес, фельдшером кабинета неотложной помощи. В новом трудовом договоре так же было прописано что перевожусь на 1 шт. ед. Рабочий график у меня был 3 часа в день. Спустя 2 недели моей работы, работодатель просит, чтобы я написала заявление задним числом по собственному желанию, что работала я на 0,5 ставки а не на 0,1 как было написано в договоре. Объясняют это тем, что они могут меня перевести на 0,5 шт. ед без моего согласия всвязи с производственной необходимости. Правомерны ли действия работадателя. И верно ли ,что если у меня рабочий график был 3 часа в день,то я обязана написано заявление на 0,5. Но ранее и лично мне, не говорилось и в договоре не прописано что уменьшается ЗП
, вопрос №2745000, Виктория , г. Котлас
1 ответ
Трудовое право
Что делать, если работодатель отказывается делать смену 12 часов?
Добрый день! У Меня график 2/2, работаем с 10 до 23, работаем сменами, в праздничные дни смена по двойном трафику не оплачивается. Переработки за лишний час не оплачиваются, по закону ведь при графике 2/2 смена должна длиться не более чем 12 часов? Можите отправить статью из Трудового закона о том что смена должна идти не более чем 12 часов И что делать если работодатель отказывается делать смену 12 часов, при условии что сама точка будет работать с 10 и до 23, (мы в смене работаем в 2м, и есть возможность что бы один сотрудник приходил к 10 и работал до 10, а другой приходил к 11 и работал до 23)
, вопрос №2678250, Юлия Алексеева, г. Москва
1 ответ
Все
У нас в СНТ решили увеличить электрическую мощность, половина садоводов отказывается сдавать на это деньги.Правление говорит,что тем кто не сдаст денег,мощность ограничат, На сколько это законно
У нас в СНТ решили увеличить электрическую мощность , половина садоводов отказывается сдавать на это деньги.Правление говорит ,что тем кто не сдаст денег ,мощность ограничат, На сколько это законно
, вопрос №2498245, александр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
Что делать, если не пускают на работе в больницу от военкомата?
Добрый день. В военкомате дали направлени в больницу на стационар, работую по графику 5 2 официально и пройти в свободное время нет возможности. Работодатель не отпускает, говорит будет прогул или нужен больничный раз я буду в больнице. В военкомате сказали что дадут спавку что с такого то по такое то я проходил обследование. Работодатель говорит что такую справку не примет.больничный мне не дают, тк направил военкомат. Как быть,, и какие статьи регламентируют это. И на какой кодекс ссылаться
, вопрос №2027867, Алексей, г. Волгоград
3 ответа
Трудовое право
Сотрудник работает на основной работе 2 часа в день, могу его принять по совместительству на 6 часов в день?
Добрый день? Подскажите, если сотрудник работает на основной работе 2 часа в день, могу ли я его принять по совместительству на 6 часов в день, т.е на 0,75 ставки? Не будет ли это нарушение статьи 284 ТК РФ???
, вопрос №1364183, Галина, г. Санкт-Петербург
1 ответ