Существует ли минимальный срок оплачиваемого отпуска?

Здравствуйте.

Стаж работы в организации - 10 лет.

Пришёл просить в отделе кадров 2 дня отпуска (их всего накопилось более 90, 3 года не ходил + ненормированный график), отказали, мотивируя тем, что якобы минимальный срок отпуска 5 рабочих дней. Правомерно ли мне отказали?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Максим Шнайдер
Юрист, г. Копейск

Добрый день! Каждому работнику положен основной ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ). Указанный в ТК РФ отпускной период является минимальным, то есть работодатель вправе коллективным договором или локальным нормативным актом установить большую продолжительность отпуска для своих работников или дополнительные дни к отпуску (ст. 120 ТК РФ).

Разделение отпуска на части по ТК РФ возможно по соглашению между работником и работодателем при одном условии: одна из частей отпуска должна составлять не менее 14 календарных дней (ст. 120 ТК РФ). Получается так, что другая часть отпуска, помимо указанных 2 недель, может быть разбита на части как угодно. К примеру, работник может взять еще пару отпусков по неделе каждый. И даже на один день отпуск тоже может быть оформлен, ТК это не запрещает. Хотя чрезмерно дробить отпуск не рекомендуется, поскольку за короткий срок сотрудник вряд ли сможет полноценно отдохнуть.

В свою очередь, работодатель не может каким-либо образом ограничить дробление отпуска работника или установить минимальную продолжительность отпуска.Скорей всего у вас в организации каким-то документом (скорей всего коллективный договор) закреплено минимальное количество дней отпуск. Спросите в отделе кадров на основании чего они это утверждают.

Если такого нет то отказать не имеют права.