Не дают листок нетрудоспособности

Добрый день!

После прохождения судебно-психиатрической экспертизы мне выдали справку о нахождении в стационаре.

Бухгалтерия справку не принимает, требует больничный.

Пошел назад в ЛПУ, мне разъяснили, что, согласно пункта №20. Гражданам, направленным по решению суда на судебно-психиатрическую экспертизу, признанным нетрудоспособными!!!, листок нетрудоспособности выдается… (приказ МЗСоцРазвития от 29.06.2011 N 624н)

Т.к. меня не признали нетрудоспособным — листок не положен. Мне кажется, что здесь юридическая путаница.

Пожалуйста, объясните, как быть?

С уважением,

Иван.

, Иван Жильцов, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван.

Как быть — это вопрос Вашего личного выбора. Вы вправе обжаловать решения работодателя, медицинской организации в установленном законом порядке.

Бухгалтерия справку не принимает, требует больничный.

Иван Жильцов

требовать бухгалтерия ничего не может. Работник вправе предъявить листок временной нетрудоспособности, если хочет получить пособие по временной нетрудоспособности. Обоснованность отказа в выдаче листка временной нетрудоспособности Вы можете оспорить, хотя из Вашего сообщения оснований не усматривается, поскольку действительно

20. Гражданам, направленным по решению суда на судебно-медицинскую или судебно-психиатрическую экспертизу, признанным нетрудоспособными, листок нетрудоспособности выдается со дня явки гражданина для проведения экспертизы.

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 10.06.2019) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»

Для подтверждения  же уважительности отсутствия на работе, чтобы не уволили за прогул, справки Вам достаточно.

Обратите, пожалуйста, внимание: Ваш вопрос размещен в категории бесплатных, то есть не предполагает обширной и подробной консультации, ответов на дополнительные вопросы.

Если Вам нужны дополнительные разъяснения, помощь в подготовке документов, выработке стратегии поведения на переговорах, правовой позиции в судебном споре, Вы можете обратиться за помощью в рамках индивидуальной платной консультации к выбранному юристу, заказать документ в разделе «документы» или разместить платный вопрос.