Препятствия заказчика при исполнении договора

Ситуация следующая: Вышел тендер по 223 фз, в документации конкретная марка, в разъяснениях написали, что слово "аналог" писать не будут. Мы подались с другой маркой, прописали это в ТЗ, приложили сертификаты и паспорта другого изготовителя. Техническое предложение у нас один в один с Заказчиком. Только производитель отличается. По идее, нас должны были отклонить, но не отклонили, а допустили до аукциона, где мы и выиграли. Теперь Заказчик хочет подписывать договор со своей маркой оборудования. На сколько это обосновано? Могут ли они вообще слиться и не подписывать договор? Хотелось бы услышать ваше мнение.

, Вера Большакова, г. Москва
Игорь Пергушев
Юридическая компания "АНО УЦ "Госконсалтинг"", г. Новосибирск

Здравствуйте!

Странно, что указали конкретную марку (возможно это все же товарный знак).

223-ФЗ (ч. 6.1 ст. 3) запрещает указывать товарный знак без использовать слова "(или эквивалент)".

На ваши вопросы нужно искать ответы в документации о закупке и Положении о закупке заказчика. В этих документах должно быть указано, что договор заключается на основании информации из заявки участника-победителя (или что-то в этом роде). Ссылаясь на это положение вы будете настаивать на указании в договоре вашей марки.

Вера Большакова
Клиент, г. Москва

а что если в документации написано, что договор заключается на основании проекта договора, а в договоре прописана их марка?