Могу ли попросить у работодателя выйти на работу в то время когда я захочу, даже если это будет через 2 недели?

, Светлана, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Из Вашего вопроса не понятно, находитесь ли Вы сейчас в простое, либо в отпуске, и в каком.

Если Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, то в силу ст. 256 Трудового кодекса РФ работник вправе в любое время (пока ребенку не исполнилось 3 года) уйти в данный отпуск или наоборот выйти из него. Достаточно только уведомить об этом работодателя в письменной форме.

Если же Вы в ежегодном оплачиваемом отпуске или в отпуске без сохранения заработной платы, то такой возможности трудовое законодательство, увы, не предоставляет.