Проверить корректность договора поручительства

Здравствуйте. Мы собираемся учавствовать в проекте, в котором мы подписываем договор поручительства. Нужно проверить корректность данного договора, подводные камни, ограничения по размеру желательно, чтобы было сразу прописано всё. Проверить нет ли там скрытых рисков в этом договоре.

  • Образец_договора_поручительства_2020
    .docx
Уточнение от клиента

Нужна письменная консультация.

Уточнение от клиента

Необходимо внести поправки в договор на основе Ваших юридических комментариев. Еще основная идея, что мы как поручители не ручаемся за исполнение всего договора, а ручаемся в рамках определенной суммы. Так как будет несколько поручителей, и мы разделим на всех сумму контракта. Каждый поручится за какую-то часть.

, Евгений, г. Краснодар
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

ну у вас самое главное — вот тут

1.1 В пределах, установленных пункте 1.2 Поручительства, Поручитель обязуется отвечать перед Кредитором за ненадлежащее исполнение Должником его обязательств по Основному договору.
Основной договор – / подряда /  от ________, заключенный между Должником и Кредитором:

вам надо смотреть основной договор и его условия- реально его исполнить или нет, какая то там ответственность, сроки.

Как у вас этот проект вообще оформляется — а то ооо допустим не справиться- расплатиться не сможет- и все это ляжет на вас.

гк

Статья 361. Основания возникновения поручительства
1. По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и неденежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем.

и вот как раз тут в рыбе щас конкретики и нет

1.2 Основанием ответственности Поручителя является неисполнение или ненадлежащее исполнение Должником своих обязательств по Основному договору подряда (если обеспечиваются не все обязательства по договору, здесь их необходимо конкретизировать или удалить текст) в части сроков сдачи  объекта в эксплуатацию по  договору подряда № от _______________.
Размер ответственности Поручителя по Поручительству ограничивается суммой в размере  _______________________ (___) рублей 00 копеек. (Либо не ограничивается определенной сумой).

размер надо прописывать- либо суммой не ограничивать- это уж как вы договоритесь.

1.4 Приложение № 1 к Поручительству – Условия выдачи поручительства – является его неотъемлемой частью.

у вас этого приложения сейчас нет вообще- что там будет- не понятно, какие это условия.

п. 2.1- и снова никакой конкретики- или или

Поручитель обязан в течение _______________ (___) рабочих дней с даты получения им требования рассмотреть его и уплатить Кредитору требуемую сумму. (либо компенсировать затраты (расходы) понесённые в ходе ненадлежащего исполнения договора подряда №____ от ________, такие как: раскрытие банковской гарантии в рамках указанного договора подряда; оплата процентов, пеней, штрафов в ходе нарушения сроков сдачи объекта…………………. в рамках заключенного договора №__ от _______.

п.2.2.

там есть ссылка на срок договора

вот эта

Кредитор вправе предъявить требование Поручителю до истечения срока, указанного в пункте 4.1 Поручительства.

п. 4.1 вообще нет

2.5 К Поручителю, исполнившему обязательства Должника по Основному договору, НЕ переходят права Кредитора в том объеме, в котором Поручитель удовлетворил требование Кредитора.

вот такие вещи надо исключать

Как раз по смыслу закона — гк- вы как поручитель если исполнили обязательства- получаете права требования как кредитор к должнику

гк

Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство
1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

а у вас это договором запрещено- почему- не понятно

3.3.
Любой спор, разногласие или претензия, вытекающие из
Поручительства и возникающие в связи с ним, в том числе связанные с его
нарушением, заключением, изменением, прекращением или недействительностью,
разрешаются путем…………….

каким- не прописано

обычно претензионный порядок- и например 10 дн на это- а далее уже суд

но договор конечно у вас очень общий и совершенно не конкретный

При этом раздела по выходу сторон из этого договора нет, особенно для поручителей это важно.

Сроков- ну сейчас тоже нет.

В общем подписывать это нельзя категорически в этом виде.

еще в продолжение 3.3.

В случае изменения указанного выше адреса электронной почты Сторона обязуется незамедлительно сообщить о таком изменении другим Сторонам,а в случае, если арбитраж уже начат, также Отделению Российского арбитражного центра при автономной некоммерческой организации «Российский институт современного арбитража» по разрешению споров в атомной отрасли. В ином случае Сторона несет все негативные последствия направления письменных заявлений, сообщений и иных письменных документов по неактуальному адресу электронной почты.

вообще третейские суды применять не стоит

лучше — либо конкретный суд общей юрисдикции, если вопрос в бизнесе именно- экономические отношения- то арбитражный суд какого то региона.

И там понятный порядок будет, в третейских- там свой регламент, насколько этот суд адекватный сказать сложно.

И причем тут атомная отрасль тоже не ясно.

Вообще договор выглядит как неудачно скаченный из сети, если честно.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

2.5 К Поручителю, исполнившему обязательства Должника по Основному договору, НЕ переходят права Кредитора в том объеме, в котором Поручитель удовлетворил требование Кредитора.

Вот это нужно менять в обязательном порядке — указывать, что к Вам переходят права кредитора, в случае, если Вы исполнили обязательство за должника.

Иначе должник просто не выполнит своё обязательство, Вы за него заплатите, а денег назад уже не взыщите.

Статья 365 ГК РФ Права поручителя, исполнившего обязательство

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора.

При этом по закону Вы также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

1.2 .... Размер ответственности Поручителя по Поручительству ограничивается суммой в размере  _______________________ (___) рублей 00 копеек. (Либо не ограничивается определенной сумой).

Для Вас как Поручителя, конечно, лучше ограничить размер, чтобы точно знать верхний предел, за который Вам нужно будет отвечать.

Кредитор вправе предъявить требование Поручителю до истечения срока, указанного в пункте 4.1 Поручительства.

Вот тут ссылка на пункт 4.1., которого в договоре нет.

1.4 Приложение № 1 к Поручительству – Условия выдачи поручительства – является его неотъемлемой частью.

Вот это Приложение нужно изучать — какие там условия.

В случае изменения указанного выше адреса электронной почты Сторона обязуется незамедлительно сообщить о таком изменении другим Сторонам, а в случае, если арбитраж уже начат, также Отделению Российского арбитражного центра при автономной некоммерческой организации «Российский институт современного арбитража» по разрешению споров в атомной отрасли. В ином случае Сторона несет все негативные последствия направления письменных заявлений, сообщений и иных письменных документов по неактуальному адресу электронной почты.

Вот тут почему-то о третейском суде идёт речь -  при том нигде больше о нём не сказано.

Если стороны хотят договориться, чтобы спор их разбирался в этом третейском суде, то нужно прописывать подробнее. А сейчас это просто не имеет силы такое упоминание.

Федеральный закон от 29.12.2015 N 382-ФЗ «Об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации»

Статья 7. Определение, форма и толкование арбитражного соглашения

1. Арбитражное соглашение является соглашением сторон о передаче в арбитраж всех или определенных споров, которые возникли или могут возникнуть между ними в связи с каким-либо конкретным правоотношением, независимо от того, носило такое правоотношение договорный характер или нет.
Арбитражное соглашение может быть заключено в виде арбитражной оговорки в договоре или в виде отдельного соглашения.
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений!

Статья 361. Основания возникновения поручительства

3. Условия поручительства, относящиеся к основному обязательству, считаются согласованными, если в договоре поручительства имеется отсылка к договору, из которого возникло или возникнет в будущем обеспечиваемое обязательство. В договоре поручительства, поручителем по которому является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, может быть указано, что поручительство обеспечивает все существующие и (или) будущие обязательства должника перед кредитором в пределах определенной суммы.

В прилагаемом договоре такая отсылка имеется в п.1.1. — к договору подряда. Нужно понимать обеспечиваются ли поручительством все обязательства по основному договору или только часть и подробно это прописать.

Обратите внимание, что в п.1.4. договора есть отсылка к Приложению № 1, которое по факту отсутствует.

ГК РФ Статья 363. Ответственность поручителя

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

Рекомендовала бы Вам предусмотреть договором именно субсидиарную ответственность поручителя.

Для того, чтобы скорректировать представленный договор необходимо понимать суть достигнутых договоренностей.

Удачи Вам и всего хорошего!

В договоре в разделе 2 так же целесообразно прописать право поручителя и механизм его реализации выдвигать возражения против требований кредитора.

В п.1.3. договора исправить, указать, что внесение любых изменений и дополнений в основной договор после заключения договора поручительства требует письменного согласия поручителя.

Из содержания п.2.4 можно заключить, что ответственность поручителя ограничивается только выплатой денежных сумм. Этот момент нужно конкретизировать в п.1.2. договора.

В п.2.2. договора дополнить, что вместе с требованием кредитор должен предоставить доказательства неисполнения/ненадлежащего исполнения должником обязательства.

По п.1.3., как минимум, должно быть предусмотрено уведомление поручителя об изменении основного обязательства.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Евгений, здравствуйте.

Вы написали, что собираетесь участвовать в проекте и подписать договор поручительства, но не указали в качестве какой стороны (поручитель, должник или кредитор).

Для каждой стороны выгодны разные условия договора.

Допустим вы собрались быть поручителем, поэтому:

1. В договоре не указано как поручитель отвечает перед кредитором (солидарно или субсидиарно). Поэтому в силу статьи 363 Гражданского кодекса при наличии спора суд будет исходить из того, что поручитель отвечает солидарно, а это не выгодно для поручителя.

ГК РФ Статья 363. Ответственность поручителя

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

Поручителю всегда выгодно прописать в договоре субсидиарную ответственность.

В отличие от солидарной ответственности, при субсидиарной кредитор вправе требовать деньги с поручителя, только если основной должник не может исполнить обязательства. То есть, при таком варианте ответственности кредитор сначала должен попытаться истребовать долг с основного заемщика (должника), и только если он не может вернуть долг — с субсидиарного (поручителя).

При этом вы вправе не только выбрать субсидиарную ответственность, но и закрепить, что поручитель будет платить не сразу. Например можно прописать в договоре (пункт 2.1):

«если в течение ____календарных дней с даты наступления срока исполнения Должником обязательств по Основному договору Должник не исполнил данные обязательства, Кредитор предъявляет требования к Поручителю".

2. Также поручитель вправе не соглашаться на условия полной компенсации всех затрат и расходов (раскрытие банковской гарантии, оплата процентов, пеней, штрафов и т.п.), прописанные в пункте 2.1 договора.

Не слишком ли большая ответственность для поручителя? Поручителю всегда нужно ограничивать данную ответственность. Например, прописывать в договоре, что ответственность поручителя за исполнение должником обязательств по возврату суммы долга по Основному договору признается субсидиарной, не более ________ рублей.

То есть, пишите конкретную сумму ответственности (абзац второй п. 1.2 договора) и не соглашайтесь с процентами, пенями и штрафами.

3. В договоре поручительства (если вы являетесь поручителем) вам выгодно прописать право на получение вознаграждение за предоставление обеспечения обязательств по Основному договору.

При этом предлагаю включить в договор поручительства условие, что договор можно расторгнуть, если должник не перечислит вознаграждение за предоставление поручительства. Такой пункт указывают в трехстороннем соглашении кредитора, должника и поручителя. Это условие разрешает и Верховный суд, вот ссылка на одно из его решений:

https://www.vsrf.ru/stor_pdf_e...

Вот пример формулировки данного пункта в договоре:

«За предоставление обеспечения Должник обязуется выплачивать Поручителю ежегодное денежное вознаграждение в размере _____ рублей. в следующем порядке: за первый год поручительства — не позднее ____ календарных дней со дня заключения настоящего Договора за последующие годы — не позднее, чем за ___ календарных дней до дня окончания предыдущего оплаченного периода поручительства.

Если в установленные сроки плата за поручительство не поступи на расчетный счет Поручителя, последний в течение ___ календарных дней уведомляет об этом Должника. В связи с неисполнением Должником обязанности по выплате Поручителю вознаграждение, указанного в пункте ___ , настоящий Договор на основании одностороннего заявления Поручителя о досрочном прекращении поручительства расторгается со дня, следующего за оплаченным периодом поручительства».

Еще раз поясню — получение поручителем вознаграждения, это нормальная коммерческая практика. А прописав в договоре условие, что отсутствие вознаграждения влечет за собой досрочное прекращение поручительства — вы уменьшаете свои риски.

4. Еще я не нашел в вашем договоре срок поручительства. Так, в пункте 2.3 представленного вами проекта договора поручительства указано, что, цитирую:

«2.3. Поручитель вправе отказать Кредитору в удовлетворении требования полностью или частично в случаях: .... если требование направлено Поручителю по истечении срока, указанного в пункте 4.1 настоящего Поручительства».

Также о наличии пункта 4.1 договора указано в п. 2.2 договора поручительства:

Кредитор вправе предъявить требование Поручителю до истечения срока, указанного в пункте 4.1 Поручительства.

Но сам пункт 4.1 в договоре отсутствует.

Обязательно пропишите конкретный срок прекращения обязательств по договору поручительства. Избегайте выражений, например, поручительство прекращается с момента фактического исполнения Должником своего обязательства перед Кредитором.

5. Обязательно переформулируйте (перепишите или вообще откажитесь от пункта 1.3 проекта договора поручительства).

В действующей редакции данного пункта вы даете согласие на изменение Основного договора без вашего согласия, при этом вы не освобождаетесь от обязательств по договору поручительства. Если вы поручитель, то данное условие для вас не допустимо. Вы ведь хотите быть в курсе всех изменений по Основному договору?

6. В пункте 2.2 проекта договора указано, что:

Требование должно быть подписано уполномоченным представителем Кредитора и скреплено печатью Кредитора.

Просто напомню, что если кредитором выступает индивидуальный предприниматель, то у него по закону может не быть печати. Если вы поручитель, то данный пункт договора в этом случае для вам даже выгоден.

7. Пункт 2.5 проекта договора:

2.5 К Поручителю, исполнившему обязательства Должника по Основному договору, НЕ переходят права Кредитора в том объеме, в котором Поручитель удовлетворил требование Кредитора.

Почему НЕ переходят права кредитора?

Данный пункт противоречит положениям ст. 365 Гражданского кодекса Российской Федерации.

ГК РФ Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.
3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.

Более того, в соответствии с пунктом 1 ст. 365 Кодекса как поручитель, исполнивший обязательство, вы вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную им кредитору, а также возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

8. В проекте договора поручительства плохо прописан порядок разрешения споров (пункт 3.3.).

3.3. Любой спор, разногласие или претензия, вытекающие из
Поручительства и возникающие в связи с ним, в том числе связанные с его
нарушением, заключением, изменением, прекращением или недействительностью, разрешаются путем…………….

Так путем чего, переговоров?

В данном пункте упомянута автономная некоммерческая организация «Российский институт современного арбитража». Это следует понимать как то, что вы проект договора поручительства должен содержать третейскую оговорку?

Если да, то проект договора поручительства этой третейской оговорки не содержит

В договоре должна быть, например, следующая оговорка, рекомендованная АНК «Российский институт современного арбитража»:

Любой спор, разногласие или претензия, вытекающие из настоящего
Договора и возникающие в связи с ним, в том числе связанные с его
нарушением, заключением, изменением, прекращением или
недействительностью, разрешаются путем арбитража, администрируемого
Российским арбитражным центром при автономной некоммерческой
организации «Российский институт современного арбитража» в соответствии с
положениями Арбитражного регламента.
Стороны соглашаются, что для целей направления письменных
заявлений, сообщений и иных письменных документов будут использоваться
следующие адреса электронной почты:
[наименование Стороны]: [адрес электронной почты]
В случае изменения указанного выше адреса электронной почты
Сторона обязуется незамедлительно сообщить о таком изменении другой
Стороне, а в случае, если арбитраж уже начат, также Российскому
арбитражному центру при автономной некоммерческой организации
«Российский институт современного арбитража». В ином случае Сторона несет
все негативные последствия направления письменных заявлений, сообщений и
иных письменных документов по неактуальному адресу электронной почты.
Стороны принимают на себя обязанность добровольно исполнять
арбитражное решение.
Варианты данных рекомендованных оговорок можете посмотреть здесь:

https://minjust.ru/sites/defau...
С уважением. Александр Жданов.